Суббота, 20.04.2024, 18:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 23 » Ввод в эксплуатацию Пякяхинского месторождения "Лукойла" на Ямале состоится в сентябре
15:13
Ввод в эксплуатацию Пякяхинского месторождения "Лукойла" на Ямале состоится в сентябре
Ввод в промышленную эксплуатацию Пякяхинского месторождения "Лукойла" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) состоится в сентябре. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора округа по итогам его встречи с генеральным директором ООО "Лукойл-Западная Сибирь" Сергеем Кочкуровым.
 
"Подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию Пякяхинского месторождения и нефтепровода "Заполярье - Пурпе" идет по плану. Все пусконаладочные работы проходят в соответствии с графиком. Старт проектов состоится в сентябре", - сказали в пресс-службе.
 
"Лукойл-Западная Сибирь" приступило к обустройству Пякяхинского месторождения в 2009 году. Его запасы составляют 69 млн тонн нефти и 253,6 млрд кубометров природного газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируется пробурить 420 скважин, из них 219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых.
 
Самый северный, по оценке экспертов, магистральный нефтепровод "Заполярье - Пурпе" мощностью 45 млн тонн в год и протяженностью 488 км реализуется в несколько этапов с юга на север: первая очередь - участок от Тарко-Сале до поселка Пурпе, вторая очередь - участок от поселка Новозаполярный до города Тарко-Сале, третья очередь - участок от ГНПС "Заполярье" до поселка Новозаполярный.
 
Нефтепровод прокладывается в сложном ландшафте северных районов Ямало-Ненецкого АО, маршрут трассы по большей части проходит по болотистой местности (переходы болот составляют более 250 км), отмечаются участки сплошных и прерывистых вечномерзлых грунтов. Общий объем инвестиций оценивается в 165 млрд рублей.
Просмотров: 299 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0