Суббота, 20.04.2024, 04:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 3 » Узбекистан начал регулярные поставки газа в Китай
16:39
Узбекистан начал регулярные поставки газа в Китай
Ташкент.  Узбекистан приступил к регулярным поставкам газа в Китай, до конца 2012 года объем поставок может составить 4-5 миллиардов кубометров. Об этом  сообщил РИА Новости  источник в правительстве Узбекистана.
"Все юридические вопросы по контракты были согласованы, поставки газа начались", - сообщил источник.
По его оценке, к 2016 году объем экспорта узбекского газа в китайском направлении может составить не менее 25 миллиардов кубометров ежегодно.
Источник в правительстве сообщил, что вопросы расширения поставок газа в Китай обсуждались в ходе встречи президента Узбекистана Ислама Каримова и вице-премьера КНР Хуэй Ляньюя (Hui Liangyu), прошедшей накануне в Ташкенте.
В конце 2011 года АК "Узтрансгаз" ("дочка" национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз") и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации, CNPC) подписали "твердый" контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.
В июне 2010 года НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу "Центральная Азия - Китай".
Ранее сообщалось, что Узбекистан в 2012 году планирует увеличить объем экспорта природного газа на 25% до 15 миллиардов кубометров. Рост объемов экспорта узбекского газа будет осуществляться за счет поставок в Россию, на которую приходится порядка 90% экспортных поставок, а также нового направления в Китай. Экспорт газа из Узбекистана осуществляется в незначительных объемах в соседние страны региона - Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однотонном исчислении составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" и "Бухара-Урал", предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа.
По данным "Узбекнефтегаза", добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% - до 63,036 миллиарда кубометров.
Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Просмотров: 203 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0