Пятница, 19.04.2024, 15:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 14 » НОВАТЭК НАЦЕЛИЛСЯ НА КИПРСКИЙ ШЕЛЬФ
14:53
НОВАТЭК НАЦЕЛИЛСЯ НА КИПРСКИЙ ШЕЛЬФ

Российская "НОВАТЭК", французская Total, итальянская ENI и американская Marathon Oil оказались среди почти 30 компаний из 15 стран, которые подали заявки на участие в тендере по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Кипра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр торговли, промышленности и туризма Неоклис Силикиотис объявил о завершении приема заявок и сообщил, что они будут рассмотрены специальной комиссией, которая вынесет свои рекомендации о победителях тендера. Окончательное решение будет принято кабинетом министров Республики Кипр в течение шести месяцев.

Это был уже второй тендер на право проведения разведочных работ на кипрском шельфе. Первый состоялся в 2007 году. По его итогам лишь американская компания "Ноубл энерджи" получила лицензию на поиск минеральных ресурсов на 12-м блоке. Пробное бурение там началось осенью прошлого года, после чего в декабре была объявлена предварительная оценка запасов природного газа на этом месторождении - от 140 до 230 млрд кубометров. Такой успех и предопределил повышенную заинтересованность международных компаний в участии во втором тендере.

Никосия начала работу по разграничению своей исключительной экономической зоны еще в 2003 году. Она заключила соответствующие соглашения в 2006 году с Египтом, в 2007 году с Ливаном /это соглашение еще не ратифицировано Бейрутом/ и в 2010 году с Израилем. Кипрский шельф был разбит на 13 блоков. В ходе подачи заявок для участия во втором тендере наибольший интерес компании проявили ко 2-му и 9-му блокам.

При этом разведка нефтегазовых ресурсов Республикой Кипр вызывает резкое противодействие со стороны Турции, которая с 1974 года оккупирует северную часть острова, где в 1983 году была самопровозглашена "Турецкая республика северного Кипра". Анкара не признает официальную Никосию и отказывает ей в праве разрабатывать природные ресурсы на шельфе до тех пор, пока не будет решена кипрская проблема. Турция считает, что права на минеральные ресурсы имеет все население острова, включая турок-киприотов, которые могут оказаться лишены возможности пользоваться экономическими благами от будущих месторождений, если не будет достигнуто кипрское урегулирование.

В свою очередь лидер греков- киприотов, президент Республики Кипр Димитрис Христофиас настаивает на суверенном праве страны на разработку минеральных ресурсов в своей исключительной экономической зоне. Он также заявляет, что обнаружение крупных запасов природного газа на шельфе может дать толчок застопорившимся переговорам по кипрскому урегулированию, поскольку это в конце концов выгодно и туркам-киприотам, и самой Турции.

Просмотров: 362 | Добавил: niysenli1982 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0