Пятница, 26.04.2024, 10:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 1 » МВФ: Экономика Украины успешно справится с повышением цены на импортный газ
18:59
МВФ: Экономика Украины успешно справится с повышением цены на импортный газ
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что украинская экономика успешно справится с повышением цены на импортный газ. Об этом заявил старший экономический советник европейского департамента МВФ Нетан Матес журналистам в Киеве в понедельник.
 
"Я не думаю, что увеличение цены на импортируемые энергоносители будет проблемой, которую невозможно будет развязать. Есть основания говорить, что Украине достаточно успешно с этим удастся справиться", - сказал Матес, передает РИА "Новости" со ссылкой на украинское агентство УНИАН.
 
По его словам, корректировка цен на энергоносители всегда является шоком для потребителей. При этом, как показывает практика, все страны с таким повышением успешно справляются.
 
Как отметил Матес, в некоторых случаях рост цен на энергоносители удается компенсировать за счет роста цен на экспортируемые товары, как это имело место в 2007 году.
 
Ранее замминистра экономики Украины Наталья Бойцун сообщила, что Минэкономики планирует рассчитывать прогноз социально-экономического развития на 2008 год с учетом 10%-ного повышения цен на импортируемый газ.
 
9 ноября заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что цена газа на 2008 год для Украины может составить 160 долларов за тысячу кубометров.
 
Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что считает оптимальной цену на газ на 2008 год в размере 150-160 долларов за тысячу кубометров.
 
С 2006 года "Газпром" установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.
 
С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа цена для Украины поднялась до 130 долларов.
Просмотров: 166 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0