Четверг, 25.04.2024, 07:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Май » 20 » КИТАЙСКАЯ SINOPEC КУПИТ НЕФТЯНЫЕ АКТИВЫ В АРГЕНТИНЕ ЗА $2,45 МЛРД
10:47
КИТАЙСКАЯ SINOPEC КУПИТ НЕФТЯНЫЕ АКТИВЫ В АРГЕНТИНЕ ЗА $2,45 МЛРД

Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec на днях подписала соглашение с американской компанией Occidental Petroleum по приобретению 100-процентного пакета акций "дочки" последней в Аргентине. Как пишет «Жэньминь Жибао», общий объем данной сделки составит 2,45 млрд долларов США.

Как сообщил представитель китайской корпорации, активы указанной американской компании в Аргентине включают 23 участка нефтяных промыслов, разведанные и ожидаемые запасы которых на 31 декабря 2009 года составили 393 млн баррелей нефтяного эквивалента. В 2009 году на 22 участках промыслов ежедневный объем добычи сырой нефти составлял 51 тыс баррелей нефтяного эквивалента.

Подписанное соглашение должно быть подано на утверждение правительствам заинтересованных стран.

Компания Occidental Petroleum представляет собой одного из четырех крупнейших нефтяных гигантов США. Ее деятельность ведется в основном в США, на Среднем Востоке и в Латинской Америке.

В ОТСУТСТВИЕ СЕРЬЕЗНОЙ КОНКУРЕНЦИИ СО СТОРОНЫ БОРЮЩИХСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА ЗАПАДНЫХ КОМПАНИЙ РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ КИТАЙСКИХ ГИГАНТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА СУЩЕСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Как пишут «Ведомости», китайские компании продолжают активно приобретать ресурсные активы в разных регионах мира. Совсем недавно Sinopec объявила о покупке бразильского подразделения испанской Repsol за $7,1 млрд. В прошлом году Sinopec за $8,2 млрд приобрела Addax Petroleum, обладающую доступом к нефтяным месторождениям в иракском Курдистане и Западной Африке.

В отсутствие серьезной конкуренции со стороны борющихся с последствиями экономического кризиса западных компаний развивающиеся рынки являются приоритетом для китайских гигантов, которые могут рассчитывать на существенную поддержку своего правительства.

По некоторым данным, в ближайшие 25 лет Китай обеспечит до половины роста мирового спроса на нефть. В немалой степени этот спрос будет удовлетворяться за счет ближних соседей Китая, прежде всего России, где китайские компании на данном этапе создают совместные предприятия с государственными нефтяными компаниями, например с «Роснефтью».

Просмотров: 219 | Добавил: niysenli1982 | Теги: Китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0