Пятница, 29.03.2024, 00:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 30 » Как Дальний Восток рекламирует себя в столице
16:38
Как Дальний Восток рекламирует себя в столице

Центральным событием стал молодежный фестиваль в «Экспоцентре». Как рассказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, событие преследует две цели – рассказать жителям и гостям столицы о Дальнем Востоке, показать, что это особенный край с большим инвестиционным потенциалом, а также пригласить молодежь на работу на дальневосточные предприятия. На фестивале участникам представили навигатор востребованных на Дальнем Востоке профессий.

Тему трудоустройства поднял и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. «Дальний Восток – граница Азиатско-Тихоокеанского региона. И те возможности, которые открывает эта граница, в том числе позволят вам заработать деньги, стать успешными. Не надо стеснятся этого и бояться быть богатыми и успешными. Приезжайте, реализуйтесь, пробуйте. Если вы понимаете, что у вас мало шансов попасть на работу в головной офис «Газпрома», то на Дальнем Востоке эта компания готова бороться за молодых людей», — сказал он на пленарной дискуссии «Молодежный #профитДВ». В ней приняли участие участие глава Росмолодёжи Александр Бугаев, продюсер, композитор и солист группы Therr Maitz Антон Беляев, гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, совладелец и управляющий партнёр корпорации «Технониколь» Сергей Колесников, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер, победитель конкурса «Лидеры России» Николай Стецко и руководитель группы компаний Российского экспортного центра Андрей Слепнёв. Модератором стал тележурналист, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов.

По словам Козлова, регион открывает большие возможности, поскольку конкуренции меньше.

«Если здесь, чтобы варить кофе, нужно конкурировать с множеством сетей, то на Дальнем Востоке – открывай кофейню, создавай бизнес», — отметил Козлов.

Ключевой темой форума стало образование. В эпоху формирования новой цифровой экономики Дальний Восток одним из первых сделал шаг в сторону трансформации образования. В регионе активно внедряется новая система: так, Университет НТИ «20.35» во Владивостоке нацелен на профессиональное развитие человека в цифровой экономике и будет готовить лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ). Школа цифровой экономики занимается высокотехнологичными проектами с ведущими IT-компаниями. Развитие прорывных технологий может помочь Дальнему Востоку стать центром развития инноваций в России, отметили участники форума.

В вузы Дальнего Востока привлекают и абитуриентов из других регионов. В рамках форума провели олимпиаду «Ближе к Дальнему». «Нам интересно, чтобы в ДВФУ поступали мотивированные выпускники школ из средней полосы России, которые заинтересованы продолжить обучение на Дальнем Востоке и остаться там работать. В то же время нам важно сделать так, чтобы все дети России знали о Дальнем Востоке. С одной стороны, олимпиада выполняет функцию популяризации региона, а, с другой стороны, помогает ребятам глубоко погрузиться в информацию о нем, представить себя на Дальнем Востоке и, возможно, найти там своё место», — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Но люди, которые живут и будут жить в регионе, должны не хотеть оттуда уезжать. Современная инфраструктура, общественные пространства, комфортное жилье делают города удобными для жизни и привлекательными для людей, отметил в ходе форума глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Вслед за развитием экономики Дальний Восток становится и культурным хабом страны — ведущей площадкой для культурного взаимодействия Запада и Востока, отметили участники форума. На сессии обсудили перспективы развития Дальнего Востока как культурного форпоста и государственную поддержку творческих инициатив.

Все эти инициативы должны помочь реализовать цель привлечения в регион более 250 тыс. человек до 2025 года. Рассматривается как внутренняя миграция за счет переселения из других регионов России, так и привлечение соотечественников, которые проживают за рубежом.

Увеличить приток населения могут как образовательные проекты, так и Свободный порт Владивосток и территории опережающего развития. Всего до 2025 года планируется запустить более 670 новых предприятий.

Благоустройство городов, развитие инфраструктуры, образование и рынок труда должны стать дополнением к другим растущим показателям. По итогам прошлого года объемы строительства в дальневосточном регионе выросли на 9,2%. Промышленное производство выросло на 2,2%, а сельское хозяйство – на 8,2%. Объем инвестиций на Дальнем Востоке вырос на 17% в основном за счет территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток — резиденты вложили в экономику региона более 90 млрд рублей.

В ноябре 2017 года президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом России XXI века. «Для России развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом XXI века. Речь идёт о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей. Об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров», — отметил глава государства в своей статье «ХХV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию». Президент подчеркивал, что в регионе необходимо создать «территории роста», развивать высокотехнологичные отрасли и инвестировать в человеческий капитал.

Просмотров: 186 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0