Пятница, 19.04.2024, 23:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 14 » ЕС проверят на прочность санкции США против "Северного потока-2"
09:31
ЕС проверят на прочность санкции США против "Северного потока-2"

Санкции, которые США могут ввести против европейских партнеров проекта "Северный поток-2", поставили Европу перед выбором - сдать свой суверенитет или отстаивать собственные интересы. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. 

Для Европы "Северный поток-2" - стратегически важный проект" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" ЕС проверят на прочность санкции США против "Северного потока-2" ">

Для Европы "Северный поток-2" - стратегически важный проект
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»
Предполагаемые очередные антироссийские санкции, которые могут ввести Соединенные Штаты, стоит обсудить с Евросоюзом. Такое мнение высказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Так как комплекс новых мер может затронуть проект "Северный поток-2", интересантами которого выступает ряд стран Европы, принимать окончательное решение без консультаций с Брюсселем было бы неверно. 

"Мы говорим нашим американским партнерам, что это чувствительный вопрос, поэтому его следует обсудить с нами", — сказал Шефчович.

Напомним, на прошлой неделе в Сенате завершилась процедура одобрения проекта закона, который допускает санкционные меры против России. Они могут быть распространены на лица, намеренные инвестировать более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

Сам проект упоминается в тексте документа открыто - сообщается, что Штаты "продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2", принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза и развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе и на реформы энергетики на Украине".

Если законопроект пройдет утверждение в нижней палате, то ляжет на подпись на стол к президенту США.

Силовая стратегия

Как оценивается европейскими компаниями "Северный поток-2"? Для них этот проект по совокупности факторов - стратегически важный, говорит Александр Фролов.

"Все понимают политические, экономические риски поставок через Украину, но куда важней технологические риски из-за состояния украинской газотранспортной сети. К тому же если владелец трубы испытывает антагонизм к поставщику газа, ничем хорошим это не кончится. Все это приводит к пониманию той самой важности "Потока-2", - сказал эксперт.

Достаточно посмотреть, как искалось финансирование проекта. Сначала предполагалось, что это будет совместным предприятием, как "Северный поток-1". В итоге европейцы предложили нетипичную модель - полностью финансировать работу по реализации, выступая инвесторами.

"Соединенные Штаты, продвигая новые санкции, которые ударят по энергетическим интересам Европы, пытаются указать Европе ее место, продемонстрировать, что та от них зависит. Это силовая стратегия, ведь санкции могут быть в итоге введены в отношении крупнейших европейских компаний", - отметил Фролов, назвав это "беспрецедентной ситуацией".

Зачем это нужно США? Вариантов много. Например, Штаты хотят обеспечить продвижение поставок своего сжиженного газа, что нерентабельно по сравнению с тем же российским газом. 

Соединенные Штаты, продвигая новые санкции, которые ударят по энергетическим интересам Европы, пытаются указать ЕС его место" data-author="Alexandros Michailidis" data-owner="Global Look Press" ЕС проверят на прочность санкции США против "Северного потока-2" ">
Соединенные Штаты, продвигая новые санкции, которые ударят по энергетическим интересам Европы, пытаются указать ЕС его место
Прогиб будет засчитан

Что касается шансов на сопротивление со стороны Европы, то они есть.

"Та самая украинская труба прокладывалась в советские времена, когда весь западный мир кричал про афганскую войну и холодную войну. Санкции вводились, но труба все равно была. Европа тогда, прикинув свой экономический интерес, плюнула на США и стала выстраивать отношения с Советским Союзом. Стоит надеяться, учитывая осторожные заявления европейских чиновников, что Европа и сейчас покажет характер", - говорит эксперт.

Ведь, прогнувшись в таком принципиальном вопросе как энергобезопасность хотя бы раз, придется прогибаться и в дальнейшем. По мнению Александра Фролова, европейцы это понимают.

"Своим демаршем американцы дали козырь "Газпрому" и его партнерам, в определенной степени облегчив реализацию проекта. Теперь на кону политический суверенитет Европы", - подытожил эксперт. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 218 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0