Четверг, 28.03.2024, 21:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » До 2020 года у Европы и Украины нет альтернативы российскому газу
16:26
До 2020 года у Европы и Украины нет альтернативы российскому газу

"Газпром" может приостановить поставки газа на Украину, если не будет решена проблема долга.

Так считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Я ничего не исключаю, - говорит он, - если проблема газовой задолженности, которая составляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована", передает "РГ".

Завтра эта тема, уверены аналитики, станет предметом обсуждения на экспертной трехсторонней встрече России, ЕС и Украины.

Российский министр энергетики Александр Новак накануне уже объявил, что Россия вводит для Украины предоплату за газ, поскольку "Нафтогаз" так и не расплатился в срок за апрельские поставки.

Платить надо, как это предусмотрено контрактом. И принимать решение Киеву все равно придется. Альтернативы российскому газу сегодня нет ни у Украины, ни у Европы. Утверждение схемы реверсных поставок газа в незалежную из Старого Света, уверен Чижов, "является чисто символическим решением".

Даже если этот проект будет по карману Киеву, без нашего топлива не обойтись. Да и уповать на поставку американского сжиженного газа пока не стоит.

"Можно с уверенностью сказать, что его стоимость будет если и не в полтора раза, то как минимум на 30 процентов дороже российского. И не стоит думать, что США забудут о собственных интересах", - предупреждает дипломат.

Реальные изменения на европейском газовом рынке произойдут не ранее 2020 года, уверен начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. И до этого времени ничем и никто не сможет заменить наш газ. Сейчас, считает Курдин, самое большее, чем Запад может помочь Украине, - дать денег на оплату российского газа.

Просмотров: 195 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0