Вторник, 16.04.2024, 23:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 2 » В Германии назвали нонсенсом плату Украине за транзит российского газа | Новости
01:27
В Германии назвали нонсенсом плату Украине за транзит российского газа | Новости

Доходы украинского бюджета от транзита российского газа в ЕС противоречат европейским правилам. Об этом заявил немецкий эксперт-международник Александр Рар.

Эксперт из Германии: то, что Украина зарабатывает на транзите как государство - это нонсенс / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" В Германии назвали нонсенсом плату Украине за транзит российского газа" width="710" height="399">

Эксперт из Германии: то, что Украина зарабатывает на транзите как государство - это нонсенс / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Комментируя планы Украины поставлять в Европу собственный газ, представитель ФРГ напомнил о необходимости приватизации украинской газотранспортной системы, которая за несколько лет не была проведена, несмотря на обещания Киева. Государственный контроль над ГТС противоречит европейской практике и угрожает надежности поставок, считает немецкий эксперт.

"Это нонсенс, что государство владеет трубами и на этом зарабатывает. Все газопроводы во всей Европе давно приватизированы. Уже давно (частные) компании отвечают за модернизацию всего, чтобы не было перебоев, чтобы газ спокойно и четко переходил из одного места в другое. Думаю, здесь Украине нужно много чему поучиться", - объяснил Рар.

Помимо этого, эксперт сомневается в способности Украины обеспечить собственные потребности в газе параллельно с экспортом ресурса в ЕС без внешних поставок. Это накладывается на нарушения Киевом правил европейского энергосоюза.

Рар назвал приватизацию ГТС условием нахождения Украины в энергосоюзе с ЕС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" В Германии назвали нонсенсом плату Украине за транзит российского газа" width="710" height="399">

Рар назвал приватизацию ГТС условием нахождения Украины в энергосоюзе с ЕС / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

"Украина же собирается каким-то образом топить. Один веский аргумент: Украина вступила в энергетический союз с Западом, с Европейским союзом. ЕС отказывается от угля и нефти сам. Поэтому и строится "Северный поток-2", поэтому все больше и больше (Европа) концентрируется на газе", - рассказал Рар.

Из этого следует, что у Украины есть два варианта дальнейшего пребывания в энергетическом союзе с Европой. Первым путем является продолжение использования ресурсов, от которых ЕС уже отказался (в первую очередь речь идет об угле). "Либо Украина входит в общую схему ЕС и ведет себя там по правилам", - заключил Александр Рар в программе "60 минут".

Ранее украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский назвал условия сохранения Украиной транзита российского газа. По его словам, для этого Киев должен найти "точки соприкосновения" с РФ, а также провести работу по созданию международного газового консорциума, для чего придется выделить ГТС из структуры "Нафтогаза" с передачей в частные руки.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 179 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0