Пятница, 26.04.2024, 16:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июнь » 11 » НЛМК начинает горячие испытания на новой ТЭЦ
11:42
НЛМК начинает горячие испытания на новой ТЭЦ
Запуск УТЭЦ позволит Липецкой площадке НЛМК увеличить на 45% собственные мощности по выработке электроэнергии до 482 МВт. Таким образом, уровень самообеспеченности электроэнергией вырастет с 47% до 56% даже с учетом расширения доменных и сталеплавильных мощностей.

Общая стоимость проекта составила  6,8 млрд руб.  Большая часть инвестиций была профинансирована за счет привлечения кредитных средств.   

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит на финансирование проекта в размере 125 млн. евро.  Проект УТЭЦ, отмеченный премией Европейского банка реконструкции и развития как пример интегрированной стратегии энергосбережения, продвижения положительного опыта управления и новых знаний, связанных с инновационными природоохранными технологиями и техниками управления энергопотреблением, позволит в более чем в 15 раз снизить валовые выбросы по сравнению со старой технологией.

Попутный газ поступает на котлы–утилизаторы для выработки пара высокого давления и для дальнейшей генерации электроэнергии. Таким образом, компания начала осуществление объявленных природоохранных планов по эффективному использованию вторичных энергоресурсов и полной переработки всего объема доменного газа, являющегося побочным продуктом основного металлургического производства.

Для справки:   
УТЭЦ представляет собой современный технологический комплекс, включающий 3 турбогенератора мощностью по 50 МВт, 3 котла для производства пара, водоподготовительную установку, градирни и др.
Утилизируя до 360 тыс. кубометров в час доменного газа, новая теплоэлектроцентраль позволит также дополнительно производить 115 Гкал тепловой энергии в виде горячей воды и 120 т/ч в виде пара. 

Просмотров: 200 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0