Четверг, 18.04.2024, 04:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 11 » "Известия": проект Амурского НПЗ имеет некоторые проблемы с обеспечением нефтью
19:54
"Известия": проект Амурского НПЗ имеет некоторые проблемы с обеспечением нефтью
Заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что для решения проблем с нефтеобеспечением Амурского НПЗ может потребоваться 120 млрд рублей. Об этом он сообщил в интервью газете "Известия".
 
"На сегодняшний день у проекта проблемы с обеспечением нефтью есть. "Транснефть" в рамках уже заключенных контрактов обеспечить транспортировку дополнительного объема нефти, связанного с Амурским НПЗ, не может. Это невозможно сделать без строительства второй нитки, а в нее нужно вложить порядка 120 млрд рублей. Для проекта НПЗ на 6 млн т - это, конечно, дорогое удовольствие и абсолютно неокупаемое", - заявил изданию вице-премьер.
 
Он отметил, что инвесторы Амурского НПЗ уже купили две небольшие нефтяные компании: в Якутии и Иркутской области. Объем их добычи может закрыть половину потребности НПЗ, то есть до 3 млн т нефти. Трутнев заявил, что на сегодняшний день также разрабатывается возможность транспортировки нефти по железной дороге с железнодорожной станции Уяр. По его словам, там освобождаются дополнительные объемы перевозки, связанные с тем, что Комсомольский НПЗ "Роснефти" подключается к нефтепроводу по контракту с "Транснефтью".
 
Амурский НПЗ - совместный проект, в котором участвуют китайская акционерная топливно-энергетическая компания "Мэн Лань Син Хэ" (50%), компании "Амур-Нефтехим" (50%) и "ИнтерРусОйл" (10%). Инициатором проекта выступает "Амурская энергетическая компания". Он реализуется на территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская".
 
По информации "Амурской энергетической компании", проект планируется реализовать в три этапа. С 2015 г. по 2017 г. здесь намерены провести проектно-изыскательские работы и начать строительство, с 2018 г. по 2019 г. - смонтировать и ввести в эксплуатацию основное технологическое оборудование, начать выпуск продукции, а с 2021 г. по 2022 г. - установить дополнительное оборудование и расширить перечень выпускаемой продукции.
 
Стоимость реализации проекта по бизнес-плану - 120 млрд руб. Сейчас одновременно со строительством объектов ведутся поиск и переговоры с потенциальными поставщиками сырья.
Просмотров: 172 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0