Суббота, 27.04.2024, 23:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 13

Москва. Газпром в первом полугодии 2018 года увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 5,7%, до 101,2 млрд куб. м. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

Выступая на годовом общем собрании акционеров Газпрома, он отметил, что за первое полугодие 2018 года в европейские страны дальнего зарубежья концерн поставил 101,2 млрд кубометров.

"Это на 5,7%, или на 5,5 миллиарда кубометров, превышает показатель за аналогичный период рекордного 2017 года", — уточнил Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что экспорт в страны дальнего зарубежья по итогам 2018 года может выйти на новый исторический рекорд — около 200 млрд кубометров.

В 2017 году Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8,4%, до 194,4 млрд кубометров, добавил глава Газпрома.

Просмотров: 194 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 13.05.2019

«Газпром» сохраняет планы завершить строительство в ранее установленный срок, сообщил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Дмитрий Хандога во время телефонной конференции.

«В настоящий момент в планах завершение строительства газопровода в этом году. Действительно, в конце марта Датское энергетическое агентство потребовало от проектной компании подать еще одну заявку на прохождение маршрута южнее острова Борнхольм, 15 апреля компания подала заявку. Таким образом, сейчас на рассмотрении датских властей находятся три заявки по маршруту укладки газопровода: в территориальных водах и исключительной экономической зоне Дании. Тем не менее компания работает», — заверил он.

... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 13.05.2019

Бельгийский оператор газопроводов Fluxys G приобретает у Wingas (совместное предприятие “Газпрома” и германской Wintershall) 19% долевого участия в североевропейском газопроводе NEL.

По этому газопроводу-отводу от балтийской магистрали “Северный поток”, пропускная способность которого составит 20 миллиардов кубометров газа в год, природный газ будет транспортироваться от балтийского побережья в западном направлении. В проекте NEL наряду с Wingas (51%) и компанией Fluxys (19%) участвуют нидерландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (20%) и немецкая компания E.ON Ruhrgas AG (10%). Нам ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 13.05.2019

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в неформальной встрече глав государств СНГ, посвященной юбилею Содружества, которая состоится в Москве до конца года. Не исключено, что на саммите Бердымухамедов поставит свою подпись под соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ), которое его коллеги из стран Содружества подписали 18 октября в Санкт-Петербурге, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источник в МИД Республике. Эксперты полагают, что ранее ему помешали это сделать энергетические разногласия с РФ, хотя он и нашел способ давления на Кремль совместно с украинским президентом Виктором Януковичем.
 
Отсутствие подписи президента Туркмении под соглашением, которое в СНГ считают знаковым, вызвало различные толки. Некоторые усмотрели за этим серьезные разногласия Ашхабада с Москвой. Тем более что 18 октября МИД Туркмении выступил с заявлением, в к ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 13.05.2019

Россия рассчитывает в ближайшее время получить разрешения Турции на строительство второй нитки "Турецкого потока", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Турецкая сторона дала все необходимые разрешения для строительства первой линии, для реализации первой нитки. Этот газопровод уже строится, уже идет прокладка. Что касается второй нитки, здесь в ближайшее время должны быть получены окончательные разрешения, прорабатывается вопрос выхода второй нитки по сухопутной части и с точкой выхода в европейские страны. Рассматриваем разные варианты – это и Греция, и Болгария, но в первую очередь в любом случае нитка будет проходить по территории Турции", – сказал Новак.

"Газпром" приступил к строительству морс ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 13.05.2019