Суббота, 20.04.2024, 13:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 1 » ШЕФЧОВИЧ: ЕК КОНТРОЛИРУЕТ ЗАПАСЫ ГАЗА В УКРАИНСКИХ ПХГ
15:55
ШЕФЧОВИЧ: ЕК КОНТРОЛИРУЕТ ЗАПАСЫ ГАЗА В УКРАИНСКИХ ПХГ

Уровень запасов газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) находится и будет оставаться под контролем Еврокомиссии. ЕК ведет постоянный диалог с властями страны, заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, сообщает РИА Новости.

По его словам, эта тема обсуждалась в рамках встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. «Я сказал ему, что мы ведем постоянный диалог с правительством Украины. Мы считаем, что ситуация есть и будет под контролем», - заключил Шефчович.

Напомним, накануне Новак сказал, что с представителем ЕК рассматривался вопрос по газопроводу Opal. Стороны разделяют общую позицию в отношении газопровода: «Все решения были приняты на основе европейского законодательства, они отвечают интересам потребителей европейских в первую очередь».

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Минэнерго РФ и глава Газпрома Алексей Миллер неоднократно выражали обеспокоенность по вопросу недостаточного объема газа в ПХГ Украины для обеспечения надежного транзита в страны ЕС.

Просмотров: 212 | Добавил: niysenli1982 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0