Пятница, 26.04.2024, 07:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Февраль » 06
Не позднее чем в 2020 году российский «Газпром» намерен приступить к проведению испытаний отечественной системы подводной добычи «голубого» топлива (СПД). Журналистам российских СМИ стало известно об этом сегодня из официального сообщения шагового холдинга, которое пресс-служба обнародовала по результатам работы представителей межведомственной группы по сокращению зависимости ТЭК РФ от импорта продукции из-за границы.

В заявлении газовой монополии России отмечено, в частности, что изготовление опытных образцов оборудования СПД завершат в 2019-м, а в 2020 году, по плану, их начнут в комплексе испытывать. Уточним, что разработкой российского оснащения систем подводной добычи топлива «Газпром» занимается по заказу отечественного Минпромторга. Выполнение соот ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 06.02.2018

Ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017», организованная НК «Роснефть» при участии ФГБУ «ААНИИ» и Арктического Научного Центра, завершила полевые исследования в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых. Комплексное изучение арктического региона впервые проводилось с новейшей круглогодичной научно-опорной базы НК «Роснефть», расположенной на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых.

В ходе экспедиции, которая длилась около двух месяцев, ученые подробно изучали и определяли морфометрические параметры ледяного покрова и внутренней структуры торосов и стамух; динамические характеристики ледяного покрова (скорость и направление дрейфа льда) и физико-механические свойства льда, характеристику погоды и вод ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 06.02.2018