Среда, 24.04.2024, 22:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 23 » НОВАТЭК заинтересовался Ираном
15:09
НОВАТЭК заинтересовался Ираном

НОВАТЭК заинтересован в участии в проекте по сжижению газа в Иране, заявил глава компании Леонид Михельсон. По мнению аналитиков, для находящегося под американскими санкциями НОВАТЭКа Иран один из немногих перспективных вариантов, тем более что в страну собирается вернуться текущий стратегический партнер НОВАТЭКа французская Total, пишет “Коммерсантъ”.

НОВАТЭК проявляет интерес к освоению месторождения Южный Парс в Иране и строительству на его базе завода по сжижению газа, заявил глава компании Леонид Михельсон. Неделю назад с Ирана были сняты международные санкции, которые в том числе запрещали инвестиции в проекты по добыче углеводородов. До введения санкций в Иране работал нынешний стратегический партнер НОВАТЭКа — французская Total, которая собиралась вместе с малайзийской Petronas построить СПГ-завод на базе Южного Парса мощностью 10 млн тонн. Представители Total неоднократно заявляли, что намерены вернуться к этому проекту. Леонид Михельсон уклонился от ответа, собирается ли НОВАТЭК сотрудничать с Total и в Иране, заявив, что “пока комментировать нечего”.

Южный Парс — одно из крупнейших в мире газовых месторождений с запасами 14 трлн кубометров газа, расположено на шельфе Персидского залива и является продолжением катарского месторождения Северное. До санкций в разработке месторождения участвовал “Газпром”, компания может вернуться к этому проекту и ведет сейчас соответствующие переговоры с Ираном.

Сейчас у НОВАТЭКа нет ни одного зарубежного проекта, хотя в последние годы компания проявляла интерес к различным активам — в основном в Средиземноморье. НОВАТЭК в 2012 году в партнерстве с Total и Газпромбанком участвовал в тендере на блок на шельфе Кипра (тогда кипрские власти выбрали в партнеры СП ENI и корейской Kogas). Затем, уже вместе с ENI, НОВАТЭК подавал заявку на разработку блоков на шельфе Ливана. Как и в случае с Кипром, предполагалось, что добытый газ будет затем сжижен на СПГ-заводе. В конце 2013 года НОВАТЭК и ENI, долгое время совместно владевшие “Северэнергией”, подписали меморандум о сотрудничестве по шельфовым активам в Средиземноморье. Однако менее чем полгода спустя на НОВАТЭК были наложены американские санкции, что существенно ограничило возможности компании по развитию международных проектов. У НОВАТЭКа есть трейдер Novatek Gas & Power, который торгует небольшими объемами газа в Европе. По словам собеседников, основная цель деятельности трейдера в том, чтобы получить опыт работы на этом рынке.

НОВАТЭК интересуют за рубежом добычные проекты, прежде всего на шельфе, с дальнейшей монетизацией газа через производство СПГ, говорит глава Small letters Виталий Крюков. До сих пор НОВАТЭК старался входить в зарубежные проекты только вместе с крупным иностранным партнером, причем с таким, с которым НОВАТЭК уже раньше сотрудничал бы по российским проектам, отмечает аналитик. Он подчеркивает, что в условиях наличия американских санкций Иран остается одним из немногих подходящих вариантов, так как страна очевидно готова работать даже с санкционными российскими инвесторами, такими как “Роснефть” или “Ростех”. По мнению Виталия Крюкова, у НОВАТЭКа стабильно высокий денежный поток, который позволит финансировать миноритарную долю даже в крупном зарубежном проекте, тем более что к тому моменту инвестиции в “Ямал СПГ” уже будут завершены.

Просмотров: 174 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0