Четверг, 28.03.2024, 18:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 29 » На Уватском проекте добыта 80-миллионная тонна нефти
02:31
На Уватском проекте добыта 80-миллионная тонна нефти

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», добыло 80 млн тонн нефти с начала реализации Уватского проекта. С начала текущего года на месторождениях ООО «РН-Уватнефтегаз» введено в эксплуатацию 50 новых скважин, проходка бурения превысила 278 тыс. метров.

Первая нефть в Уватском районе Тюменской области была получена в 1992 г. на Кальчинском месторождении. В активную фазу проект вступил в 2009 году с запуском в эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений, которые стали основой Восточного центра освоения. ВЦО вносит наибольший вклад в добычу предприятия – ежемесячно здесь извлекается из недр более 80% от общего объема добытой на Увате нефти. Также добыча ведется на Центральном Увате, куда входят Тямкинский и Протозановский хабы.

«РН-Уватнефтегаз», являющийся оператором Уватского проекта, ведет деятельность на 20 лицензионных участках, расположенных в Тюменской, Омской области и ХМАО-Югре. В рамках проекта открыто 39 месторождений. Летом 2017 г. получена первая нефть с Северо-Тямкинского и Косухинского  месторождений. «РН-Уватнефтегаз» в ближайшие пять лет планирует ввести в эксплуатацию еще ряд промыслов на Уватском проекте.

Открытие и освоение новых месторождений стало возможным благодаря масштабным геологоразведочным работам, применению передовых технологий в бурении, а также строительству ключевых инфраструктурных объектов, таких как магистральный нефтепровод от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения протяженностью 264 км, центральный пункт сбора нефти, газотурбинных электростанций на Усть-Тегусском и Тямкинском месторождениях суммарной мощностью 107 МВт и др.

Справка:

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». Ежегодная добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн тонн в 2004 году до 11,6 млн тонн в 2016 году.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 169 | Добавил: niysenli1982 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0