Четверг, 28.03.2024, 16:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 3 » Украинские химпредприятия будут закупать газ у Ostchem Holding Фирташа
04:43
Украинские химпредприятия будут закупать газ у Ostchem Holding Фирташа
Крупнейшие потребители газа на Украине - химические предприятия начали закупку газа у подконтрольной украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу компании Ostchem Holding по цене на 13% ниже, чем у НАК "Нафтогаз Украины", пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".

По данным издания, речь идет о пяти из шести украинских производителей азотных минудобрений. В частности, Одесский припортовый завод (ОПЗ) подписал договор о поставке 186 миллионов кубометров природного газа с кипрской Ostchem Holding Ltd (входит в Group DF Дмитрия Фирташа). Соглашение датируется 17 февраля, а поставки должны осуществляться до 30 апреля. Стоимость контракта - 79,98 миллионов долларов, то есть стоимость газа для компании составила 430 долларов за тысячу кубометров, пишет издание.

Ostchem уже поставляла газ на ОПЗ с мая по декабрь 2011 года. Но в январе 2012 года стоимость топлива для компании повысилась, и ОПЗ перешел на закупки у НАК "Нафтогаз Украины". С пятого января ОПЗ покупал у НАК газ по 490 долларов за тысячу кубометров - то есть на 60 долларов дороже, чем сейчас предлагает Ostchem.

"Учитывая разницу в 13% между ценой у "Нафтогаза" и Ostchem, мы решили полностью перейти на закупки у последней", - пояснил источник газеты в ОПЗ. При этом с НАК был заключен договор на поставку в этом году 1,3 миллиардов кубометров газа. Однако, по словам источника на заводе, контракт с "Нафтогазом" не стал преградой - "вопрос о смене поставщика был согласован на правительственном уровне".

Снижение стоимости газа для ОПЗ крайне важно, так как его доля в себестоимости производства азотных минудобрений составляет 50-70%, отмечает газета.

По данным источников издания в "Газпроме", Ostchem закупает топливо у компании Gazprom Germania, которая поставляет среднеазиатский газ в Европу. А источник в "Нафтогазе" утверждает, что Ostchem, помимо ОПЗ, сейчас поставляет газ подконтрольным Group DF концерну "Стирол", черкасскому и северодонецкому "Азотам", а также "Ровноазоту". Ранее в Group DF сообщали, что в 2012 году Ostchem Holding Ltd поставит 8 миллиардов кубометров газа для нужд химической отрасли Украины. Официально в "Газпроме", Group DF Дмитрия Фирташа и "Нафтогазе" ситуацию не комментируют.

Директор украинского Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что бизнесмен Фирташ добился от "Газпрома" скидки в стоимости газа благодаря снижению цен российской монополией для ряда европейских потребителей. На минувшей неделе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания пошла на уступки французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas, снизив цены на 10-17%. Член комитета Верховной рады Украины по вопросам ТЭК Сергей Пашинский отмечает, что теперь Фирташ сможет сохранить контракты с крупнейшими химическими предприятиями Украины, что отразится на доходах "Нафтогаза". "НАК лишится части своей выручки за счет того, что ее объемы заберет себе Ostchem",- считает Пашинский.

Украина ведет длительные переговоры с Россией о пересмотре цены на газ, однако на сегодняшний день результата добиться еще не удалось. Накануне спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил журналистам в Киеве, что министерство энергетики РФ передало украинской стороне проект нового договора о сотрудничестве в газовой сфере.

По информации "Нафтогаза", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

Просмотров: 364 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0