Пятница, 29.03.2024, 11:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 26 » ФАС направила в "Газпром" предложения по совершенствованию положения о закупках
15:24
ФАС направила в "Газпром" предложения по совершенствованию положения о закупках
ФАС России направила в ПАО "Газпром" предложения по совершенствованию положения о закупках, говорится в сообщении ведомства.

Предложения сформулированы по итогам работы, которая ведется ФАС России с 2014 года. Одним из ее результатов стал Стандарт осуществления закупочной деятельности. Его цель - унифицировать процедуру закупок госкомпаний и естественных монополий, отметила ФАС.

В соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" госкомпании и естественные монополии осуществляют закупки по процедурам, которые они сами для себя устанавливают в положении о закупках.

В частности, ФАС России предложила "Газпрому" установить в положении о закупках критерии и порядок оценки и сопоставления заявок участников закупок; исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к претендентам, и оснований отклонения заявок; запрет на заключение по результатам конкурентного способа закупки договора ранее десятидневного срока с момента определения победителя.

Неопределенность в вышеперечисленных требованиях, по мнению антимонопольной службы, негативно влияет на прозрачность и эффективность закупок и регулярно приводит к нарушению законодательства.

ФАС России считает, что реализация выработанных предложений не только исключит возможность подобных нарушений в будущем, но и существенно повлияет на открытость закупок и количество их участников.

Просмотров: 187 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0