Пятница, 19.04.2024, 10:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 22

Повышение стоимости газа в IV квартале в украине приведет к увеличению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" на 12,9 млрд. гривен. Еще в мае в "Нафтогазе" сообщали, что разница в тарифах, которую необходимо компенсировать, может достигнуть 16 млрд. гривен. При этом ни в Минэнерго, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться, пишет КоммерсантЪ.

"Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет",– заявили в Нафтогазе.

Такой значительный дефицит средств стал для "Нафтогаза" неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался исходя из стоимости импортного газа $269 за тысячу кубометров. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле цен ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018

Украина будет на первом месте среди стран, которые выиграют от падения цен на нефть, за ней следует Польша и Турция, считают аналитики американского портала Quartz.

Эксперты портала проанализировали 25 стран, импортирующих нефть и нефтепродукты и рассчитали «индекс выигрыша» от падения цен на нефть на основании того, какой объем потребляемых нефтепродуктов импортируется страной, процент торгового дефицита по отношению к ВВП, интенсивность энергозатрат (или сколько энергии тратится на то, чтобы произвести товар стоимостью $1) и получит ли страна геополитические выгоды от снижения цен на нефть.

Оказалось, что Украина выиграет по всем статьям: во-первых, она потратит намного меньше средств на экспорт нефти. Во-вторых, торговый дефицит страны составляет ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018

Правительство Венгрии подтвердило свою готовность участвовать в реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Как сообщает  министр национального развития Венгрии Ласлоне Неймет в рамках работы международной энергетической конференции в Будапеште.

"Венгерское правительство уделяет реализации этого инвестиционного проекта значительное внимание, поскольку он играет особую роль не только в активизации энергорынка, но и в повышении ВВП и уровня занятости в стране", - заявила Неймет.

По мнению министра, европейский отрезок газопровода объединит энергорынки стран центрально-восточной Европы и усилит их энергетическую безопасность.

Подготовка строительства венгерского отрезка проходит в соответствующем темпе, указала политик. С целью ускорения строительства правительство внесло данный проект в список инвестиц ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018

Сингапур предложил "Газпрому" стать своим эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ). Монополии интересно это предложение, однако пока оно далеко от реализации: 20-летний контракт на поставки Сингапур уже заключил с British Gas, а новый придется получать на открытом тендере. Пока что Сингапур может предложить "Газпрому" лишь заниматься небольшими разменными операциями на своем рынке.
Вчера глава газовой компании Keppel Чу Чао Бэнг сообщил, что "Газпром" в перспективе может стать эксклюзивным поставщиком СПГ в Сингапур. "В будущем "Газпром" начнет поставки энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся обеспечить ему эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas (подразделение энергокомпании Centrica, крупнейший в Великобритании розничный поставщик газа.— "Ъ")",— заявил топ-менеджер.
... Читать дальше »
Просмотров: 228 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018

Оптимальная цена на услуги Атомфлота по проводке судов по Севморпути должна быть чуть выше цены услуг по прохождению Суэцкого канала, заявил 26 августа в Певеке генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, сообщает отдел внешних связей ФГУП "Атомфлот".

«Если цена на наши услуги будет чуть выше, чем цена прохождения Суэцкого канала, тогда грузовладельцы с удовольствием воспользуются северным маршрутом», — подчеркнул Рукша. По его словам, в летний период часть судов «Атомфлота» свободна, поэтому, чем больше будет рейсов по Севморпути, тем ниже будет цена ледокольной проводки.

Как отметил генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк, при прохождении судна по Севморпути экономится примерно 45% времени в сравнении с альтернативным маршрутом через Суэцкий канал.

Просмотров: 215 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018

Ханты-Мансийск. Геологическая информация о недрах должна получить статус национального достояния. К такому мнению пришли ведущие эксперты нефтегазовой отрасли, принявшие участие в IV научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры», прошедшей в Ханты-Мансийске.
 В течение трех дней ведущие эксперты в нефтегазовой отрасли обсуждали проблемы геологии, освоения и разработки нефтяных месторождений, а также повышение энергоэффективности ТЭК.
Работа конференции проходила в рамках 5 секций, затрагивающих вопросы региональных особенностей геологического строения, ресурсной базы, перспектив нефтегазоносности ХМАО-Югры, охраны окружающей среды, утилизации попутного нефтяного газа и ряд других вопросов. В ходе ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: niysenli1982 | Дата: 22.01.2018