Пятница, 19.04.2024, 22:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 22 » ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТ НАФТОГАЗА РАСТЕТ ВМЕСТЕ СО СТОИМОСТЬЮ ГАЗА
20:55
ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТ НАФТОГАЗА РАСТЕТ ВМЕСТЕ СО СТОИМОСТЬЮ ГАЗА

Повышение стоимости газа в IV квартале в украине приведет к увеличению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" на 12,9 млрд. гривен. Еще в мае в "Нафтогазе" сообщали, что разница в тарифах, которую необходимо компенсировать, может достигнуть 16 млрд. гривен. При этом ни в Минэнерго, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться, пишет КоммерсантЪ.

"Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет",– заявили в Нафтогазе.

Такой значительный дефицит средств стал для "Нафтогаза" неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался исходя из стоимости импортного газа $269 за тысячу кубометров. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле ценообразования на газ для Украины, привел к резкому его подорожанию. Сегодня стоимость кубометра российского газа для Украины составляет $350, а в следующем квартале цена вырастет до $400. При этом теплокоммунэнерго монополия продает газ по $164 за тысячу кубометров.

В Минэнерго отмечают, что существуют два возможных выхода – достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения.

По мнению экспертов, теоретически правительство может без труда выпустить ОВГЗ на такую сумму – конъюнктура сейчас весьма успешная, однако такой шаг приведет к увеличению дефицита госфинансов, против чего резко выступает МВФ.

Следующий раунд переговоров с "Газпромом" о снижении цен на газ пройдет до конца этой недели.

"Главный вопрос, на который нам не могут ответить в России,– почему цена газа для Украины сейчас выше, чем на спотовом рынке стран Евросоюза",– говорит заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин.

Впрочем, рассчитывать на то, что цена будет снижена, крайне сложно.

"В российской монополии заявили, что если бы газ в той же Польше стоил дешевле, чем импортируемый Украиной, то это сделало бы невозможным экспорт украинского газа в эту страну",– отмечают в Минэнерго. При это ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил о намерении компании экспортировать в Польшу до 200 млн кубометров газа.

О том, что "Газпром" не планирует менять формулу цены газа для Украины, ранее неоднократно заявлял председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Изобретать какую-либо новую формулу для кого-либо или привязывать ее к каким-то другим энергоносителям мы не будем. Мы и дальше будем строить нашу работу с Украиной исключительно на базе рынка". При этом Миллер отметил, что за 6 месяцев экспорт газа в украинском направлении вырос на 22%. В отдельные месяцы, например в мае, он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 56,1%.

Тем временем в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики уже готовятся к повышению тарифов. С учетом дефицита бюджета "Нафтогаза" необходимо повысить коммунальные тарифы в два с половиной раза. Все необходимые для этого документы уже подготовлены, и для их утверждения необходима лишь политическая воля руководства страны.

Просмотров: 210 | Добавил: niysenli1982 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0