Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 15 » В Архангельской области начали использовать биотопливо из опилок
11:21
В Архангельской области начали использовать биотопливо из опилок
Москва.  Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил в субботу с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком вопросы социально-экономического развития региона. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Губернатор доложил премьер-министру: "Ваше задание выполнено - газ в Архангельск пришел". "Есть проблемы с газификацией с Архангельской ТЭЦ, но на прошлой неделе мы уже зажгли первый факел, уже работают две небольших котельных на природном газе", - продолжил он. "Если те вопросы, которые были проговорены в нашем трехстороннем соглашении между областью, "Газпромом" (GAZP) и ТГК-2 (TGKB), будут выполнены, то, я думаю, что с нового года, максимум в первом квартале, можно будет Архангельскую ТЭЦ перевести на газ. Это даст огромный эффект, - сказал И.Михальчук. - А на следующий год - уже и Северодвинскую ТЭЦ".
В.Путин, в свою очередь, обратил внимание губернатора на газификацию населенных пунктов, "нужно строить сети малого давления, чтобы газ к людям пришел". "Люди не очень чувствуют, что там у вас происходит, а когда вы доведете до домовладений - это будет другой эффект", - подчеркнул премьер.
Губернатор рассказал, что кроме программы газификации, "ведется активный переход на биотопливо - есть уже пять котелен". "Сколько денег вы выделяете на эту программу?" - поинтересовался премьер. И.Михальчук уточнил, что "на эту программу - порядка 65 млн".
"Следите за тем, чтобы эти программы осуществились реально, на практике. Чтобы люди увидели и почувствовали", - поручил В.Путин.
"Вложений нужно значительно больше, поэтому мы подтягиваем инвесторов", - отметил И.Михальчук. По его словам, новые котельные - "это и новые рабочие места, и экология, и использование отходов". Губернатор уточнил, что в области "ежегодно образуется порядка пяти млн кубометров отходов лесопиления, которые можно использовать для производства биотоплива".

Просмотров: 220 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0