Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 14 » Турция может заменить часть импортируемой иранской нефти на российскую
20:07
Турция может заменить часть импортируемой иранской нефти на российскую
-->
Для недопущения влияния санкций Запада против нефтяного сектора Ирана на Турцию страна рассматривает возможность увеличения импорта нефти из России, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает газета Sabah.
По его словам, Турция может заменить часть закупаемой иранской нефти на российскую. В связи с этим Йылдыз планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Турцию на следующей неделе.
Импорт нефти в Турцию в сентябре 2012 года сократился на 16,6 процентов, по сравнению с предыдущим месяцем, составив 1,7 миллиона тонн, указывается в отчете Органа по регулированию энергорынка Турции (EPDK).
Импорт нефти в январе-сентябре 2012 года вырос на четыре процента, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 14,4 миллиона тонн. На сегодня Турция импортирует нефть из России, Ирана и Азербайджана.
Турция ежегодно импортирует из Ирана восемь миллионов тонн нефти и восемь миллиардов кубометров газа.
США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, — передает Biznesinfo.az.

Просмотров: 181 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0