Четверг, 25.04.2024, 12:13
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Русэлпром поставляет оборудование ведущим машиностроительным предприятиям Украины
02:04
Русэлпром поставляет оборудование ведущим машиностроительным предприятиям Украины
Шесть силовых установок производства ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» и ООО «НПО Ленинградский электромашиностроительный завод», входящих в концерн «Русэлпром», будут использованы на насосных агрегатах, поставляемых НПО им. Фрунзе для строительства 4-го энергоблока Ростовской АЭС. Российско-украинский проект ведется с осени 2012 года, договор на поставку оборудования был заключен в мае 2013 года.

Электродвигатели ДВАН118 и АЗМА-1600 были разработаны после детального изучения опыта предыдущих поставок электродвигателей на атомные станции, в том числе и на Ростовскую АЭС, с учетом пожеланий и рекомендаций станций, а также всех последних требований Ростехнадзора. В конструкции электродвигателей использованы современные передовые материалы и технологии, которые позволили значительно сократить вибрацию и уровень шума, увеличить ресурс электродвигателей, улучшить энергетические и механические характеристики, а также упростить монтаж и ремонт оборудования за счет снижения его массы (общая масса шести электродвигателей составляет 36 т).

«Русэлпром» развивает сотрудничество и с машиностроительным холдингом АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» (входит в холдинг ОАО «Группа ГМС»). С октября 2010 года украинским партнерам были отгружены более 20 двигателей различных модификаций.

В частности, двигатели, предназначенные для комплектации электронасосных агрегатов поставляемых на Нововоронежскую АЭС-2, и электронасосных агрегатов, поставляемых на ЛАЭС-2, а также двигатели А4-450Y для комплектации электронасосных агрегатов АД2000 и АД6300 для 3-го и 4-го энергоблоков Ростовской АЭС.

«Российские электродвигатели устанавливаются на украинских электронасосных агрегатах, которыми, в свою очередь, будут оборудованы важнейшие энергетические объекты РФ, – отметил Станислав Щербаков – Ростовская АЭС, например, уже сейчас обеспечивает более 15% потребностей в электроэнергии юга России, а после возведения новых энергоблоков этот показатель еще возрастёт. Подобные проекты, на мой взгляд, наилучшим образом иллюстрируют российско-украинское взаимодействие в экономической сфере и нашу взаимную заинтересованность в нём.

Для концерна «Русэлпром» подобное сотрудничество исторически закономерно - мы уже несколько десятилетий поставляем оборудование для украинского машиностроительного сегмента, и продолжаем укрепляться на этом рынке».

Просмотров: 212 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0