Пятница, 26.04.2024, 00:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Премьер Украины надеется увидеть обновленный газовый контракт с "Газпромом"
12:44
Премьер Украины надеется увидеть обновленный газовый контракт с "Газпромом"
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает, что Киеву удастся добиться от российской стороны обновленного газового контракта и пересмотра цены. Об этом премьер заявил в четверг на встрече с руководителем миссии Международного валютного фонда Кристофером Джарвисом.
 
Премьер сообщил, что Украина продолжит добиваться пересмотра контракта на поставку российского газа с "Газпромом", подписанного в 2009 году. "Думаю, что перейдем к обновленному контракту и пересмотру цены", - приводит его слова пресс-служба правительства.
 
В свою очередь руководитель миссии МВФ указал, что фонд в текущей дискуссии о кредитовании Киева интересуют темпы экономического роста Украины. На что Азаров сказал, что Украина активно сотрудничает с Всемирной торговой организацией и старается максимально защищать свои права во внешней торговле для поддержания экономического развития.
 
"Я сторонник либерализации во внешней торговле, но мы должны принимать решение, исходя из реальной ситуации. Об этом (о пересмотре пошлин в рамках ВТО - ред.) мы сейчас и ведем переговоры с нашими партнерами", - сказал глава украинского правительства. Азаров также убежден, что украинским властям в текущем году удастся обеспечить рост ВВП на уровне 3%.
 
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. При этом страна существенно сократила объем закупки российского газа, с чем не согласен "Газпром", выставивший по итогам 2012 года "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за недобор топлива.
Просмотров: 198 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0