Суббота, 20.04.2024, 08:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 28 » "Газпром" готов транспортировать газ для ВНХК, но поставлять его должна "Роснефть"
21:28
"Газпром" готов транспортировать газ для ВНХК, но поставлять его должна "Роснефть"

«Газпром» готов транспортировать газ для проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК), но поставлять его должна «Роснефть», сообщил журналистам зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

«Наша позиция простая: у уважаемых наших партнеров — „Роснефти“ есть свой газ, и пусть они свой газ используют для своего химического предприятия. Наша задача — протранспортировать газ, это вопросов не вызывает. Мы необходимые газотранспортные коммуникации строим и вовремя их построим, даже может быть раньше, чем будет построен сам завод, потому что завод нефтеперерабатывающий построить сложнее, чем наши два газопровода и три станции», — сказал он.

«Роснефть» совместно с китайской компанией ChemChina планирует построить на Дальнем Востоке нефтехимический комплекс ВНХК мощностью до 30 млн тонн сырья в год. «Роснефть» планирует сохранить за собой контроль в ВНКХ, при этом китайская сторона возьмет на себя риски, связанные с финансированием проекта.

Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо. Создание нефтехимического комплекса на втором этапе строительства позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка. Общий объем капитальных вложений в строительство I и II очереди составит около 660 млрд руб., ожидаемый мультипликативный эффект проекта — до 600 млрд руб.

Просмотров: 216 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0