Суббота, 20.04.2024, 13:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 24 » В Салехарде при участии правительства РФ обсудят вопросы освоения Арктики
17:33
В Салехарде при участии правительства РФ обсудят вопросы освоения Арктики
Ученые Института экономики Уральского отделения РАН разработали проект участия Уральского федерального округа и в особенности Среднего Урала в освоении и развитии Арктики. Проект разрабатывался комплексно при участии различных уральских институтов Академии наук. В проект входят сценарии и прогнозы освоения Арктики УрФО, рекомендуется техника для добычи, указывается, на каких предприятиях она изготавливается, а также сообщается прочность необходимых материалов. Кроме того, один из разделов проекта посвящен влиянию промышленной разработки на экологию Арктики и малые народы Приарктической зоны.
«Сейчас проект рассматривают эксперты и анализируют. Конечно, заявку на освоение подал не только УрФО, но и другие федеральные округа, особенно близкие к выходу в Северный Ледовитый океан - это Дальневосточный, Сибирский. Но именно у УрФО есть ряд преимуществ», - прокомментировал директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.
По словам профессора, пишет Областная газета, это центральное положение округа на континенте, что гарантирует максимальную безопасность по сравнению с другими регионами. Вторым фактором является развитая промышленность и сфера строительства. Для освоения Арктики необходимы металлические и железобетонные материалы высокой прочности, буровые установки - всё то, что давно успешно производится в УрФО, особенно на Среднем Урале. Кроме того, УрФО известен сильной научной базой и многолетним опытом освоения и развития других территорий, например, Кузбасса, Дальнего Востока, среднеазиатских республик бывшего СССР.
Отметим, проект передали руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову, и он получил положительную оценку. Следующее совещание на тему освоения регионами Арктики при участии правительства РФ пройдет в сентябре в Салехарде. На нем также рассмотрят строительство порта Сабетта и транспортно-логистического центра.
Просмотров: 229 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0