Пятница, 29.03.2024, 09:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » "Газпром" заявил о достижении дна на рынке газа
19:53
"Газпром" заявил о достижении дна на рынке газа

Цены на газ достигли дна и в ближайшее время должны пойти вверх. Такое мнение высказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев

 По его мнению, экспортные цены на газ ждет рост вслед за нефтяными котировками. «Мы уже достигли ценового дна, поэтому если цена на нефть падать не будет, то и цена на газ тоже поднимется», — цитирует Медведева агентство «Интерфакс».

Как ранее писал РБК, значительная часть экспортных контрактов «Газпрома» привязана к ценам на нефть с опозданием в шесть–девять месяцев. Из-за низких цен на нефть экспортный нетбэк (экспортная цена за вычетом транспортировки) для российского газа в Европе почти сравнялся с ценами в России, подтверждалось в апрельском отчете Sberbank CIB.

По мнению аналитика «Уралсиб Капитала» Алексея Кокина, пик низких цен уже пройден. По подсчетам эксперта, премия при зарубежных поставках «Газпрома» по сравнению с ценой внутреннего рынка сейчас уже составляет около 20%, тогда как еще недавно этот показатель составлял 16%.

При этом аналитики Sberbank CIB предположили, что рост цен на российский газ в Европе, вероятно, будет ограничен уровнем безубыточности для поставок американского СПГ на европейский рынок — $4,5 за 1 млн британских термических единиц (1 MMBtu), или $160 за 1 тыс. куб. м. ​

По состоянию на вечер 24 мая стоимость барреля Brent колебалась в районе 48-49 долларов, что на 20 долларов выше минимальных показателей начала этого года.

Просмотров: 182 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0