Пятница, 29.03.2024, 03:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Дмитрий Кобылкин: Ямал - главный газовый плацдарм России
14:13
Дмитрий Кобылкин: Ямал - главный газовый плацдарм России
В Москве открылся второй Нефтегазовый форум, организованный Министерством энергетики РФ. В течение трех дней пройдут восемнадцать сессий и круглых столов, на которых выступят более ста спикеров и участников дискуссий. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, сегодня Дмитрий Кобылкин принял участие в дискуссии форума «Современная экономическая и налоговая политика национальной нефтегазовой отрасли: в поисках компромисса между фискальной и стимулирующей функцией». Глава региона сообщил, что Ямал на обозримую перспективу остается безальтернативным газовым плацдармом России, а сегодняшнее состояние ТЭК в округе оценивается как стабильное.
Только с 2009 по 2013годы добыча углеводородов на Ямале увеличилась почти на двенадцать процентов, доходы окружного бюджета выросли на тридцать процентов, рост валового регионального продукта превысил докризисный уровень почти в два раза. Суммарные инвестиции в освоение углеводородов автономного округа и строительство инфраструктурных объектов за последние четыре года превысили три триллиона рублей. Прогнозируется, что инвестиции, вложенные в развитие ямальского нефтегазового комплекса, до 2020 года достигнут семи-восьми триллионов.
«Эти показатели говорят об огромном значении ресурсного потенциала Ямала при рассмотрении новой Энергетической стратегии страны. Особенно в условиях внешних вызовов в виде различного рода экономических санкций и глобальной конъюнктурной нестабильности энергетических рынков. Новые вызовы диктуют необходимость более чёткого определения приоритетов развития отечественной энергетики в среднесрочной перспективе», - отметил Дмитрий Кобылкин. Глава региона также подчеркнул, что приоритетами для Ямало-Ненецкого автономного округа в развитии ТЭК остается завершение формирования крупных центров нефтегазодобычи, наращивание мощностей производства сжиженного природного газа и создание инфраструктурных коммуникаций для обеспечения поставок углеводородов на внешние рынки.
Просмотров: 222 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0