Четверг, 28.03.2024, 18:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Тимошенко в восьмой раз отказалась участвовать в судебном заседании
13:30
Тимошенко в восьмой раз отказалась участвовать в судебном заседании
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вновь отказалась от участия в судебном заседании по второму уголовному делу против нее, которое во вторник продолжит рассматривать Киевский районный суд Харькова, сообщила в понедельник государственная пенитенциарная служба страны.

В рамках второго дела Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Пресс-служба пенитенциарного ведомства отметила, что администрация тюрьмы получила запрос от суда о вызове экс-премьера на заседание и ознакомила с документом Тимошенко.

"В ответ осужденная Ю.Тимошенко в письменном виде проинформировала руководство учреждения об отказе участвовать в судебном заседания 11 сентября", - говорится в сообщении, которое обнародовано пресс-службой ведомства.

"Это уже восьмой раз подряд, когда осужденная отказывается прибыть на судебное заседание в Киевский районный суд города Харькова", - отмечает пенитенциарная служба.

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, еще ни разу не присутствовала на судебном заседании по второму делу, ссылаясь на плохое самочувствие. С мая бывший премьер находится на лечении в харьковской городской больнице, за ее здоровьем наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите". Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллионов долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает. На минувшей неделе дело "Единых энергетических систем Украины" получило новый поворот. В пятницу стало известно, что Минобороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором требует взыскать с правительства Украины около 405 миллионов долларов. Эта задолженность, считает российская сторона, возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ не выполнила соглашение о поставках продуктов производственно-технического назначения для нужд оборонного ведомства от 1997 года. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило госгарантии российской стороне.

Просмотров: 225 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0