Пятница, 29.03.2024, 09:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 17 » Правительство РФ одобрило подписание Парижского соглашения по климату
23:53
Правительство РФ одобрило подписание Парижского соглашения по климату
Правительство России одобрило подписание Парижского соглашения по климату, соответствующее распоряжение в среду опубликовано на сайте кабинета министров.
 
"Подписанным распоряжением одобрено Парижское соглашение, принятое 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата (Парижское соглашение, РКИК ООН)", — говорится в справке к документу.
 
Как отмечает кабмин, стратегическая цель Парижского соглашения - удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах "намного ниже" 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и "приложение усилий" в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.
 
В Парижское соглашение, в том числе по настоянию России, включены статьи, закрепляющие адекватный учёт лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата.
 
Первого марта на сайте РКИК ООН опубликован официальный перевод Парижского соглашения на всех языках ООН. Документ открыт для подписания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 апреля. От имени России его подписание в ООН поручено вице-премьеру Александру Хлопонину.
 
Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 14 апреля 2016 года.
 
В середине декабря представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Церемония подписания запланирована на 22 апреля в Нью-Йорке, генсек ООН Пан Ги Мун выразил надежду на приезд лидеров многих стран.
Просмотров: 339 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0