Четверг, 28.03.2024, 12:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 27 » НА ГИДРОАГРЕГАТЕ №8 САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС НАЧАЛИСЬ ПУСКО-НАЛАДОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
10:10
НА ГИДРОАГРЕГАТЕ №8 САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС НАЧАЛИСЬ ПУСКО-НАЛАДОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

На гидроагрегате №8 Саяно-Шушенской ГЭС начались комплексные пуско-наладочные испытания с непрерывным контролем технологических параметров агрегата, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

На завершающем этапе эксплуатационных испытаний гидроагрегат №8 будет включен в сеть для проведения опробования работы основного и вспомогательного оборудования с максимальной нагрузкой в течение 72 часов. По результатам комплексных испытаний гидроагрегат будет готов для ввода в эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС должен состояться в июне текущего года.

Предпусковым испытаниям гидроагрегата №8 предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, монтаж генераторного выключателя НЕС-8. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции, а также испытания маслонапорной установки необходимой для регулирования гидротурбины.

К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. В марте 2012 года был введен в эксплуатацию гидроагрегат №7, а в декабре планируется ввести в строй гидроагрегат №9. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Просмотров: 241 | Добавил: niysenli1982 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0