Четверг, 25.04.2024, 16:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » ГАЗПРОМ ГОТОВ БУРИТЬ ИЗРАИЛЬСКИЙ ШЕЛЬФ
10:22
ГАЗПРОМ ГОТОВ БУРИТЬ ИЗРАИЛЬСКИЙ ШЕЛЬФ

"Газпром" намерен создать СП для разработки месторождений газа на шельфе Израиля.

Об этом заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков по итогам заседании смешанной российско-израильской межправительственной комиссии в Иерусалиме.

По его словам, в настоящее время лицензией на разработку этих месторождений является частная израильская компания, которая «не очень эффективно выполняет свои обязанности».

«Газпром" планирует приобрести до 50% доли этой компании и «придать динамику» процессу разработки месторождений. В настоящее время вопрос находится в рамках корпоративных процедур и согласований. Все процессы, связанные со сделкой, могут быть завершены до конца 2010 года. По расчетам «Газпрома», начинать разведку и бурение можно будет уже в 2011 году.

По словам Цыганкова, речь ищет о геологических блоках в территориальных водах Израиля на расстоянии 148 км от береговой линии.

По оценкам экспертов, запасы газа там могут превысить 100 млрд. кубометров. Этого хватит не только для того, чтобы удовлетворить внутренние потребности Израиля, но и организовать поставки газа на экспорт.

При этом в «Газпроме» не исключают, что запасы газа могут оказаться значительно больше уже озвученных прогнозов.

Как сообщает РИА Новости, выступая на комиссии первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, отметил: "Мы хотели бы продолжить изучение проектов по развитию внутренней газовой инфраструктуры Израиля, а также возможности сотрудничества по дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны". 

Просмотров: 244 | Добавил: niysenli1982 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0