Пятница, 29.03.2024, 01:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 26 » Ж.Баррозу - В.Путину: ЕС готов предоставлять России информацию о реальном объеме газа поступающего через Украину
18:35
Ж.Баррозу - В.Путину: ЕС готов предоставлять России информацию о реальном объеме газа поступающего через Украину

ЕС готов предоставлять России информацию о реальном объеме газа поступающего через Украину.

С таким заявлением 21 мая выступил глава Еврокомиссии Ж.Баррозу в письме президенту РФ В.Путину.

Одновременно с этим, Ж.Баррозу высказал мнение о том, что РФ должна выполнять обязательства по поставке газа в ЕС.

Трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по газу продемонстрировали готовность украинской стороны погасить свои долги.

Об этом говорится в опубликованном пресс-службой Еврокомиссии письме главы Еврокомиссии Ж.Баррозу президенту РФ В.Путину.

«На состоявшихся переговорах были рассмотрены цены на газ для Украины и подтверждена готовность украинской стороны покрыть долги поставки газа. Очень важно, чтобы стороны продолжили конструктивное участие в этих переговорах и согласовали цену на газ, основанную на рыночных условиях» - отметил Ж.Баррозу.

Он также подчеркнул, что Евросоюз и международные доноры уже предоставили Украине значительную помощь и будут продолжать ее оказывать.

Вместе с тем он не конкретизировал, сможет ли Украина использовать деньги внешних доноров для оплаты своей задолженности.

Баррозу в очередной раз повторил главную идею Еврокомиссии, с которой она вышла 2 мая на трехсторонние переговоры с Россией и Украиной: «До тех пор, пока трехсторонние переговоры продолжаются, поток газа в Европу не должен прерываться».

В этой связи он подчеркнул, что ответственность Газпрома в том, чтобы обеспечить определенные в контрактах поставки европейским компаниям.

В письме отмечается, что ЕС готов предоставлять России информацию о реальном объеме газа поступающего через Украину.

ЕС рассчитывает, что в случае возможных перебоев с поставками газа РФ заблаговременно задействует механизм раннего предупреждения.

Обсудить на Форуме 

Просмотров: 270 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0