Пятница, 19.04.2024, 08:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Зачем «Газпрому» туркменский газ?
12:58
Зачем «Газпрому» туркменский газ?

Договоренности «Газпрома» о покупке туркменского газа не должны никого обманывать — газовый холдинг, который долгое время отличался продуманностью своих действий, вынужден покупать его себе в убыток. Зачем?

Как ожидают в «Туркменгазе», это произойдет уже до 1 ноября — со времени начала отопительного сезона в Европе и странах СНГ. Планируется, что газовый холдинг может купить до конца года около 5 млрд кубометров и 10–30 млрд кубометров в следующем году.

Если в ноябре-декабре «Газпром» купит 5 миллиардов кубометров туркменского газа, то потери монополии и бюджета составят еще 750 миллионов долларов. Россия идет на убытки с одной целью — помешать ЕС законтрактовать туркменский газ в Nabucco.

Объем поставок до конца года будет напрямую зависеть от того, о какой цене удастся договориться сторонам. Эксперты считают, что речь пойдет менее чем о 10 миллиардах кубометров газа не дороже 200 долларов за 1 тысячу кубометров. На самом же деле, у газового холиднга вполне достаточно собственных резервов, чтобы обеспечить Европе дополнительные поставки — только за начало и середину этого года добыча газа холдингом снизилась на 18%.

Просмотров: 243 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0