Четверг, 28.03.2024, 12:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Валерий Язев: я всех предупреждал!
17:26
Валерий Язев: я всех предупреждал!

То, что Европа усиливает транзитный монополизм Украины, является абсурдом. Об этом заявил 14 мая на пресс-конференции в Москве президент Российского газового общества Валерий Язев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в энергетической сфере между Россией и Украиной, Язев сказал: «В декабре прошлого года я ездил по европейским странам и предупреждал их о том, что будут проблемы с транзитом. Все, что являлось причинами этих проблем, осталось. Остался транзитный украинский монополизм, напряженная внутриполитическая ситуация, нарастает проблема платежей. Украина выбирает в два раза меньше газа, чем прописано в контракте и Газпром только по своей доброй воле удерживается от штрафных санкций. По-прежнему нет международных рычагов урегулирования для подобных ситуаций», — сказал эксперт.

«Если перед Украиной встанет вопрос: или осуществить транзит, или взять газ себе, они выберут взять газ себе», — утверждает Язев.

«Россия создает режим благоприятствования для Украины с тем, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы. Повторяется ситуация со временем, когда мы продавали газ сопредельным государствам за 40 долларов. Россия платит за европейскую энергобезопасность», — заявил президент Российского газового общества.

Отвечая на вопрос, не наступает ли Москва вновь на те же грабли, Язев сказал: «А что вы предлагаете? Ликвидировать систему транзитного монополизма Украины за 5 секунд невозможно. Декларация ЕС, предполагающая расширение украинской трубопроводной системы, абсолютно необъяснима. С точки зрения Европы усиление транзитного монополизма Украины абсурдно, поэтому украинско-европейская декларация реального содержания не имеет и ничего в себе не несет», — подвел итог Язев.

Просмотров: 254 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0