Пятница, 29.03.2024, 15:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 27 » Total готовится к сейсморазведке на месторождении «Абшерон»
16:35
Total готовится к сейсморазведке на месторождении «Абшерон»

Французская Total готовится к проведению сейсморазведки на морском месторождении «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщил первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, проведение сейсморазведки необходимо для уточнения месторасположения добывающей платформы на месторождении.

Что касается буровых работ, Х.Юсифзаде отметил, что на сегодняшний день Азербайджан не располагает свободными полупогружными плавучими буровыми установками (ППБУ), и бурение на месторождении «Абшерон» будет возобновлено после строительства новых буровых.

Total является оператором проекта разведки и разработки морского месторождения «Абшерон».

В июле текущего года Total подтвердила наличие крупных запасов газа на месторождении «Абшерон». Результаты первой разведскважины продемонстрировали наличие запасов природного газа и конденсата в объеме 150-300 млрд. кубометров в северной части месторождения.

27 февраля 2009 года SOCAR и французская Total подписали в Баку контракт типа PSA по морскому перспективному блоку «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Доля Total в проекте составляет 40%, SOCAR – 40% Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) -20%. Gaz de France SUEZ в июне 2011 года приобрела 20% доли Total, которой ранее принадлежало 60% в проекте.

Компания Total E&P Absheron будет нести все расходы на разведочный период, который продлится три года, и до утверждения рабочего плана по реализации контракта.

В течение первых трех лет на структуре будет пробурена одна разведочная скважина. В дальнейшем, если возникнет необходимость, в течение последующих трех будут пробурены еще две разведочные скважины. Бюджет первой разведочной скважины составит $100 млн.

Просмотров: 211 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0