Пятница, 19.04.2024, 05:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 4 » Споры «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» приведут к дефициту газа в Европе, 09.07.2013 - Россия, Украина
05:43
Споры «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» приведут к дефициту газа в Европе, 09.07.2013 - Россия, Украина
Эксперты рейтингового агентства Fitch предполагают, что прекращение авансовых выплат «Газпрома» «Нафтогазу Украины» за транзит «голубого топлива» грозит срывом поставок газа в страны юго-восточной Европы.

Специалисты Fitch связывают возможные перебои в газовых поставках малым объемом резервов газа в украинских подземных хранилищах. Кроме того, отсутствие авансовых платежей приведет к убыточности «Нафтогаза Украины», реализующего газ на внутреннем рынке по низким ценам согласно требованиям правительства.

Даже при наличии авансовых платежей «Нафтогаз Украины» поддерживал в хранилищах резервы в объеме 7,5 млрд кубометров. По словам Алексея Миллера, главы «Газпрома», перед сезоном отбора газа этот показатель должен быть не менее 19 млрд кубометров. Своими силами «Нафтогаз Украины» довести запасы до нужного объема не сможет ввиду дороговизны газа на рынке.

В целом Европа не пострадает от падения уровня поставок, поскольку через Украину прокачивается лишь 2% топлива от объема потребности европейского рынка. В то же время, существенный дефицит «голубого топлива» грозит Турции, Греции и Болгарии, полностью зависимых от российского газа.

Как сообщали пронедра.ру, Алексей Миллер что аванс в размере 1 млрд долларов, перечисленный «Нафтогазу Украины», станет последним. Данных средств должно хватить для закачки газа в хранилища с целью организации бесперебойного транзита до января 2015 года.

Просмотров: 287 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0