Четверг, 18.04.2024, 03:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 21 » С июня Россия будет поставлять газ на Украину только по предоплате, 02.05.2014 - Россия, Украина
21:07
С июня Россия будет поставлять газ на Украину только по предоплате, 02.05.2014 - Россия, Украина
Сегодня в Варшаве министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, по итогам безрезультатных переговоров ЕС–Россия–Украина, заявил о том, что впредь газ на Украину будет поставляться только после получения полной предоплаты за него.

Согласно договору, если газ не был оплачен, со следующего месяца поставки осуществляются на условии предоплаты. Российский министр отметил, что было решено в апреле не переходить на предоплату. 16 мая Украине выставят счет по оплате за газ. До 31 мая можно будет оплатить поставки за июнь, в противном случае «Газпром» может уменьшить объём поставок либо поставлять газ в том объеме, за который будет оплачено до 31 мая. Об этом после окончания трехсторонней встречи.

России, ЕС и Украине не удалось договориться по газовому вопросу. Сейчас долг Украины перед Россией за уже поставленный газ составляет около 3,5 млрд долларов. Российский министр отметил, что на переговорах украинская сторона не дала ответа на вопрос о том, когда и в каких объемах будет оплачен долг. Новак положительно оценил намерение Международного валютного фонда выделить Украине кредит, в том числе и для погашения задолженности за газ. Однако в Варшаве министр не услышал от представителей Украины, какая именно его часть пойдет на оплату долга за газ.

К тому же, российское Минэнерго обеспокоено подачей газа в Европу через украинскую территорию. По словам Новака, украинские коллеги сообщили, что летом закачка газа не гарантирована и не исключены перебои с поставками. Министр подчеркнул, что это серьезная информация, требующая анализа. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что поставки газа из России в Евросоюз через Украину гарантированы до конца мая.

Просмотров: 259 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0