Четверг, 28.03.2024, 21:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 18 » Решение по включению проекта Роснефти “Дальневосточный СПГ” в рамки СРП “Сахалин-1″ будет принято в середине 2015г
17:27
Решение по включению проекта Роснефти “Дальневосточный СПГ” в рамки СРП “Сахалин-1″ будет принято в середине 2015г

Уполномоченный государственный орган на этой неделе рассмотрел предложение “Роснефти”ROSN -0,18% о включении ее проекта “Дальневосточный СПГ” в рамки соглашения о разделе продукции /СРП/ проекта “Сахалин-1″. Решение будет принято в середине 2015 года, сказал источник, близкий к участникам заседания госоргана.

В заседании уполномоченного государственного органа /УГО/ по проекту “Сахалин-1″ приняли участие представители администрации Сахалинской области, компаний – участников проекта /”Роснефть”, американская ExxonMobil, японская Sodeco и индийская ONGC/, Минприроды, Минэнерго и Минфина.

“Уполномоченный госорган рассмотрел предложение о внесении в СРП проекта строительства завода. Принятие решения по этому предложению на этом заседании не предполагалось. Оно будет дополнительно изучаться экспертами”, – сказал источник. По его словам, решение ожидается в середине 2015 года.

Он отметил, что на решение может оказать влияние судебное разбирательство “Роснефти” по доступу к газотранспортной системе Сахалина в сахалинском арбитраже.

Как сообщал источник в администрации Сахалинской области, проект “Роснефти” “Дальневосточный СПГ” будет включен в “Сахалин-1″, чтобы избежать влияния западных санкций. Тогда же источник в Минэнерго заявил, что ведомство выступает против включения СПГ-проекта в уже существующий, так как государство будет вынуждено компенсировать на него расходы. Однако он не уточнил, какие возможны другие варианты на фоне западных санкций.
23 сентября на конференции “Нефть и газ Сахалина” вице-президент “Роснефти” Влада Русакова сказала, что “Роснефть” рассматривает вариант включения “Дальневосточного СПГ” в проект “Сахалин-1″. Она уточнила, что эту бизнес-схему – интеграции с проектом “Сахалин-1″ – поддерживает администрация Сахалинской области.

Окончательное инвестрешение по “Дальневосточному СПГ” будет принято до конца 2015 года. Ресурсной базой для проекта станут ресурсы проекта “Сахалин-1″, а также месторождения Северное Чайво, Северно- Венинское – общим объемом 584,4 млрд кубометров. Проект оценивается в 8 млрд долларов.

Участниками проекта “Сахалин-1″ являются ExxonMobil /30 проц/, японская Sodeco /30 проц/, “Роснефть” /20 проц/ и индийская ONGC /20 проц/.

Просмотров: 280 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0