Суббота, 20.04.2024, 02:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Петербургскому форуму помешали велосипедисты: Полиция пресекла акцию сторонников здорового образа жизни
05:17
Петербургскому форуму помешали велосипедисты: Полиция пресекла акцию сторонников здорового образа жизни
В ночь на воскресенье в Петербурге правоохранительными органами был пресечен традиционный, 51-й по счету ночной велопробег "Белые ночи", анонсированный повсеместно в топ-10 июньских событий города. В последний момент выяснилось, что полученных организаторами согласований недостаточно из-за того, что в городе проходили мероприятия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Энтузиасты велотуризма в Северной столице считают: руководство и полиция Адмиралтейского района совершили позорный поступок - прервали полувековую традицию.
 
Ночью в сетях появилось саркастическое сообщение одного из многолетних лидеров питерского велотуризма Ильи Гуревича: "Собралось более 1000 велосипедистов, но... Впрочем, какое это имеет значение. Велопробег разогнали. Я хочу поблагодарить комитеты нашего городского правительства за помощь в согласовании. Вы не зря работаете. Мне приятно шелестеть вашими согласованиями, которые, однако, не стоят бумаги, на которой напечатаны". Далее Гуревич выражает такую же глубокую благодарность устроителям ПМЭФ: "Говорят, мы вам помешали в 22.30 в ночь с субботы на воскресенье? Спасибо вам, что вы есть. Вы работаете ради нашей Родины даже ночами".
 
Полицейское руководство Питера утверждает, что у организаторов не было согласований с властями. Организаторы же велопробега заявляют, что более чем за месяц до мероприятия согласовывали его со всеми профильными комитетами и инстанциями города, отказа не получали, ожидался даже приезд одного из вице-губернаторов. Но в последние сутки "позвонили", и оказалось, что "есть проблемы". Одна из них - нехватка сил ГИБДД в связи с ПМЭФ.
 
"Проблемы вроде бы удалось разрешить, и по маршруту было организовано все как должно - так, в Петроградском районе нас уже ждали машины ДПС, из Центрального был звонок, - рассказал "НГ" Гуревич. - Люди собрались у Медного всадника, но офицер полиции из Адмиралтейского района сказал, что не положено. Я не понимаю: как мы могли помешать в центре города форуму, проводящемуся в Шушарах? Но мало ли, вдруг у них действительно в 22.30 должно было состояться пленарное заседание у Медного всадника. Так что, в Смольном месяц назад не знали про форум? Нет, я могу еще раз только сказать спасибо - нас не били, не распыляли газ, все было очень вежливо. Но это позор".
 
В устах Гуревича такие слова звучат непривычно резко: как комментирует в сетях велосипедист Ольга Павлова, "это всегда было сверхсогласованное и обложенное всеми возможными бумажками действие. Конкретно за бумажки (и за многое другое) последние годы отвечал Илья Гуревич. Он умеет договориться с властью". Гуревич и его коллеги склонны называть причиной случившегося не злую волю "кремлевских громовержцев", а своего рода эксцесс районных исполнителей, исходящих из принципа "как бы чего не вышло".
 
Светлана Гаврилина
Просмотров: 220 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0