Четверг, 28.03.2024, 20:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Обама увидел угрозу США в гражданах ЕС, участвовавших в боях в Сирии и Ираке
16:40
Обама увидел угрозу США в гражданах ЕС, участвовавших в боях в Сирии и Ираке
 

Президент США Барак Обама заявил, что граждане стран Евросоюза, участвовавшие в боевых действиях в Сирии и Ираке, являются угрозой безопасности США, поскольку могут въехать в Америку без виз.

«Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, им не нужна виза, чтобы попасть в США», — заявил Обама в интервью телеканалу АВС.

Американский президент также отметил, что разведка США уже несколько лет уделяет пристальное внимание подобного рода угрозам. «Нам следует усилить работу на данном направлении. Важная роль в этом будет отведена войскам специального назначения», — сказал Обама.

Данные американских спецслужб говорят о том, что среди боевиков, орудующих в Сирии и выступающих против режима Башара Асада, числятся примерно 9 тыс иностранцев, включая несколько тысяч европейцев. На севере Ирака действуют порядка 2 тыс боевиков с паспортами западных стран. Все они входят в состав террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В последние несколько недель боевики смогли установить контроль над рядом ключевых районов Ирака.  

Просмотров: 305 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0