Суббота, 20.04.2024, 19:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Август » 20 » Новое условие Польши закроет дорогу для американского газа в Европу | Новости
11:37
Новое условие Польши закроет дорогу для американского газа в Европу | Новости

Несмотря на всю риторику, Польша не хочет переплачивать за поставки энергоносителей, но американский СПГ для них будет стоить как минимум на 30% дороже российского трубопроводного газа, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Американский СПГ для Польши будет стоить как минимум на 30% дороже российского трубопроводного газа" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Новое условие Польши закроет дорогу для американского газа в Европу">

Американский СПГ для Польши будет стоить как минимум на 30% дороже российского трубопроводного газа
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Американский СПГ для Польши 

Варшава будет покупать энергоресурсы у США только при оправданной и конкурентоспособной цене, заявил вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий. При этом страны уже работают над подписанием долгосрочного контракта, а Моравецкий уверен в «очень хороших условиях договора» для компании PGNiG, ответственной за переговоры.

«Энергобаланс Польши сегодня выглядит следующим образом: страна потребляет 17 млрд кубометров газа, 4 млрд из которых являются собственной добычей, 10 млрд закупаются у «Газпрома», а оставшиеся 3 млрд делятся между СПГ-терминалом в Свиноуйсьце и виртуальным реверсом из Германии. Поляки легко бы могли приобрести американский СПГ еще в прошлом году, но первый танкер со сжиженным газом из США к ним пришел только в июне 2017 года.

Соответственно Польша не горит желанием переплачивать за поставки газа. Более того, рост закупок у «Газпрома» в прошлом году составил 24%, в то время как их терминал для приема СПГ сегодня загружен от силы на четверть мощности. Поэтому планы по его расширению с 5 млрд кубометров в год до 7,5 млрд повисли в воздухе. Заявление польского вице-премьера лишь подтверждает нежелание Варшавы переплачивать за поставки СПГ из США, который будет стоить минимум на 30% дороже российского», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Моравецкий также напомнил о планах Польши стать газовым хабом для региона.  По его словам, Варшава думает об ответственности за свою энергетическую безопасность, но и других соседних стран, включая Украину. Моравецкий видит Польшу крупнейшим региональным центром распределения газа за пределами России в перспективе 5-10 лет.

Варшава будет покупать энергоресурсы у США только при оправданной и конкурентоспособной цене" data-author="Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Новое условие Польши закроет дорогу для американского газа в Европу">

Варшава будет покупать энергоресурсы у США только при оправданной и конкурентоспособной цене

Польша как газовый хаб 

Как ранее объяснил нам преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Польша не способна соперничать с Германией за статус главного газового хаба Европы за пределами России. Германия уже сейчас получает через «Северный поток», газопровод «Ямал-Европа» и ряд СПГ-терминалов более 80 млрд кубов кубов газа. Возможности Польши здесь никак не сравнятся.

«Я не вижу, за счет чего Польша может стать газовым хабом. Существует проект «Троеморье», согласно которому Варшава может перекачивать газ между терминалами на хорватском острове Крк, Одессой и Свиноуйсьце. Но в реальности мы видим только один терминал, загруженный в прошлом году на 24%. Без притока СПГ шансы Польши стать газовым хабом минимальным.

Если брать российские проекты, то они в меньшей степени используют польскую территорию. Через нее идет лишь газопровод «Ямал-Европа», но «Северный поток-2» обходит. Несколько лет назад у поляков были планы наращивания добычи сланца внутри страны, но проекты оказались нерентабельны в сравнении с закупкой в России и были приостановлены. Реальных перспектив стать хабом у Варшавы нет. Единственный вариант – это переплачивать за поставки СПГ из других стран, включая США, и перепродавать его потом еще дороже соседним странам», - резюмирует Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 152 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0