Четверг, 25.04.2024, 11:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » На закупку газа в Центральной Азии  «Газпром» потратит 8 миллиардов долларов, 05.10.2011 - Россия, Казахстан, Узбекистан
09:17
На закупку газа в Центральной Азии  «Газпром» потратит 8 миллиардов долларов, 05.10.2011 - Россия, Казахстан, Узбекистан
В текущем году ОАО «Газпром» намерен потратить свыше 8,3 миллиарда долларов на приобретение 29 миллиардов кубических метров природного газа в Туркмении, Казахстане и Узбекистане. Подробности «газовых» сделок российского монополиста не разглашаются.

Согласно информации, которая содержится в документах «Газпрома», утвержденных 27 сентября, объемы закупок в нынешнем году будут уменьшены на 10 миллиардов кубометров по сравнению с показателями минувшего года.

Возможно, что в итоге закупки все же будут снижены не столь серьезно, так как 29 миллиардов кубических метров «голубого топлива» планирует приобрести только головная компания.

Напомним, что вплоть до 2008 года «Газпром» ежегодно закупал в Центральной Азии порядка 50-60 миллиардов кубов газа, стоимость которого составляла около 110 долларов. При этом своим европейским и украинским потребителям монополия продавала «голубое топливо» по цене 300 долларов за 1 тысячу кубических метров.

В 2008 году азиатские партнеры потребовали от «Газпрома» рассчитывать цены на газ, исходя из европейской формулы, кроме того, финансовый кризис стал причиной снижения спроса на природный газ в Евросоюзе. Все это привело к тому, что компания уменьшила объемы закупок «голубого топлива» в Центральной Азии почти в 2 раза.

Ранее Казахстан, Узбекистан и Туркмения продавали свой газ исключительно Российской Федерации, так как трубопроводная система республик осталась единой еще со времен СССР, кроме того, азиатский газ, формально проходя транзитом через российскую территорию, не облагался 30% пошлиной.

Однако в последнее время государства Центральной Азии начали поиски новых партнеров, так, Узбекистан и Туркмения уже заключили договора на поставки газа в КНР, а Туркменистан также ведет переговоры с европейскими комиссарами по поводу участия в проекте Nabucco.

Просмотров: 332 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0