Пятница, 19.04.2024, 16:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Минэнерго РФ направило Турции два варианта межправсоглашения по "Турецкому потоку"
13:42
Минэнерго РФ направило Турции два варианта межправсоглашения по "Турецкому потоку"
Минэнерго РФ направило Турции два варианта межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" - по строительству либо первой, либо всех четырех ниток, сообщил РИА Новости представитель ведомства.
 
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ направило Турции два варианта межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" - по строительству либо первой, либо всех четырех ниток, сообщил РИА Новости представитель ведомства.
 
"Направили Турции два предложения по межправсоглашению по "Турецкому потоку". Одно - по строительству первой нитки, второе - по строительству всех четырех ниток", - сказал представитель Минэнерго. Он не уточнил, когда были направлены документы.
 
Источник в Минэнерго РФ сообщал в конце июля, что Россия направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда кубометров. По второй-четвертой ниткам планируется заключать документы в отдельном порядке.
 
Представитель "Газпрома" отказался комментировать сообщения о том, что в компании якобы уже принято решение об изменении конфигурации "Турецкого потока", и газопровод будет состоять только из одной или двух ниток.
 
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в Турцию через Черное море. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. На границе Турции и Греции планируется создать газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно построить газотранспортные мощности для дальнейшего приема этого газа на своей территории.
 
Строительство "Турецкого потока" планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. Эксперты не исключают, что для ускорения проекта потребуется вмешательство на высшем уровне. Встреча президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана запланирована на осень.
Просмотров: 226 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0