Четверг, 28.03.2024, 14:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 5 » Между Россией и США разгорается война за азиатский газовый рынок, 15.01.2013 - Россия, США, Китай
20:18
Между Россией и США разгорается война за азиатский газовый рынок, 15.01.2013 - Россия, США, Китай
Противостояние России и США на азиатском газовом рынке стало явным. Несмотря на деловые и дипломатические успехи РФ, позволившие охватить рынок СПГ Японии, США уже заключили ряд контрактов с несколькими странами азиатского региона на поставки сланцевого газа.

По мнению итальянского издания Il Legno Storto, РФ намерена жестко отстаивать и укреплять свои позиции на азиатском газовом рынке. Подтверждением тому является подписание в пятницу соглашения между «Газпромом» и «Новатэком» о закладке нового завода по производству СПГ на Ямале.

По информации другого информационного агентства, Natural Gas Europe, реализация проекта направлена на достижение единственной цели — увеличения объема поставок сжиженного природного газа на азиатский рынок. «Новатэком» в рамках осуществления этой стратегии подписано соглашение и с французской Total.

Кроме реализации планов по увеличению физических объемов экспортируемого в Азию газа, РФ ведет плодотворную работу и на дипломатическом поприще с целью получения максимального количества контрактов на поставки.

Так, мировой лидер по потреблению СПГ — Япония — намерена оказать всестороннюю помощь в строительстве «Южного потока». Участие в прокладке будет принимать гигант японской индустрии — компания Hitachi. Взамен Россия обязалась поставлять необходимое количество сжиженного газа в страну восходящего солнца.

В то же время, переговоры РФ с остальными странами азиатского не так успешны. Китай не пошел на сделку с Москвой, поскольку не смог договориться с РФ о скидке на газ. Поэтому китайцы предпочли иметь дело с Туркменией. Последняя не только предложила «голубое топливо» Китаю по цене, которая устроила обе стороны, но и беспрепятственно пустила китайские компании на свои месторождения.

Основным конкурентом на азиатском газовом рынке для России являются США. Американский президент неоднократно акцентировал внимание на том, что Азия является для США основным направлением внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день американский сланцевый газ поставляется в Австралию, Сингапур, Южную Корею и Индию. Кроме того, ведутся переговоры правительств США и Китая о возможностях газовых поставок и в эту страну, к чему китайские власти отнеслись с большим интересом.

Позиция Евросоюза к установившемуся противостоянию России и США на газовом рынке однозначна и очевидна. Европейские страны в любом случае предпочтут работать с американцами, а не с Москвой. Сейчас Европа зависима от поставок «Газпрома», поэтому будет использовать любую возможность, чтобы наладить стабильные и достаточные закупки американского газа.

Примечательно, что к интенсификации добычи сланцевых углеводородов неоднозначно смотрят в самих США. Так, демократы не уверены в том, что масштабная добыча сланцевого газа не вредит окружающей среде.

Кроме того, представители демократического блока считают, что увеличение объемов экспорта негативно скажется на эффективности социальной политики в США. Администрация Барака Обамы и министерство энергетики США, напротив, полностью поддерживают интенсификацию добычи.

 

Просмотров: 249 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0