Четверг, 28.03.2024, 21:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 4 » ЛУКАШЕНКО ЗАЛОЖИЛ КАПСУЛУ С ПОСЛАНИЕМ ПОТОМКАМ В КАМЕНЬ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ БЕЛОРУССКОЙ АЭС
05:40
ЛУКАШЕНКО ЗАЛОЖИЛ КАПСУЛУ С ПОСЛАНИЕМ ПОТОМКАМ В КАМЕНЬ НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ БЕЛОРУССКОЙ АЭС

Создание национальной ядерной энергетики - значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития, заявил сегодня, 9 августа, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время церемонии закладки капсулы с посланием будущим поколениям в памятный камень, установленный на строительной площадке Белорусской АЭС.

Церемония закладки капсулы состоялась в Островце (Беларусь, Гродненская область), сообщает пресс-служба ОАО «НИАЭП».  Лукашенко заложил капсулу в памятный камень, установленный на площадке строительства АЭС. Затем президент Белоруссии вместе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, первым заместителем генерального директора - директором Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом" Александром Локшиным, директором ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт"  (ЗАО АСЭ) Валерием Лимаренко и губернатором Гродненской области Семеном Шапиро закрепил на камне памятную табличку.

"Выражаем уверенность, что принятое нами стратегическое решение о строительстве атомной электростанции, в которой воплощены лучшие идеи и достижения мировой и отечественной науки, позволит обеспечить дальнейший динамичный подъем экономики, повысить благосостояние людей и преобразить жизнь перспективного региона", - говорится в подписанном Президентом Беларуси Александром Лукашенко послании. В нем также выражается надежда на то, что будущие поколения с благодарностью оценят вклад в создание надежной энергетической базы как основы для устойчивого развития страны и повышения ее роли в мировом сообществе.

Президент также осмотрел площадку строительства Белорусской АЭС и выслушал доклад о ходе работ на котловане энергоблока № 1.

«Самой умной и самой мощной станции быть!» - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусы должны не только строить и проектировать, но и осваивать новые технологии, о которых во время  осмотра площадки рассказал директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт"  (ЗАО АСЭ) Валерий Лимаренко.

Напомним, 18 июля в Минске по итогам заседания Cовета министров Союзного государства РФ и Белоруссии в присутствии премьеров Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича был подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС.

С российской стороны генконтракт подписал директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт"  (ЗАО АСЭ) Валерий Лимаренко, с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.

Работы по сооружению Белорусской АЭС ведутся с апреля 2012 года.

15 марта 2011 года в Минске в ходе заседания Совета Министров Союзного государства было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. 

Просмотров: 221 | Добавил: niysenli1982 | Теги: Белорусская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0