Пятница, 29.03.2024, 16:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Февраль » 2 » «Газпром» забыл о собственной добыче
17:04
«Газпром» забыл о собственной добыче

Увлекшись геополитическими газовыми играми, суть которых сводилась к тому. чтобы забрать весь возможный среднеазиатский газ себе, «Газпром» забыл о собственной добыче и нынешние контракты с Туркменией и Азербайджаном, на фоне падающего спроса на газ, привели к падению собственной добsxb газового холдинга.

Падение добычи газа по итогам года составит до 20%, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. На прошлой неделе «Газпром» говорил о возможном снижении газодобычи на 10%.

По прогнозам «Газпрома», из-за падения спроса на газ его добыча по итогам года снизится на 10%, и это снижение сохранится в ближайшие четыре-пять лет. По мнению Алексея Кудрина, уменьшение добычи газа по году составит до 20%. Как отметил Кудрин, «мы находимся в стадии переоценки» и еще могут появиться данные о дополнительном снижении производственных программ.

Оценки Минфина выглядят более правдоподобными на фоне нынешнего уменьшения добычи и поставок газа. По данным Росстата, добыча голубого топлива в России в январе— марте снизилась на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составила 154 млрд куб. м. В соответствии с информацией ЦДУ ТЭК, внутри страны потребление газа в первом квартале снизилось на 6,3%, до 142,5 млрд куб. м. Экспорт за этот период упал на 50% и составил 28,2 млрд куб. м.

Отметим, что «Газпром» взял на себя слишком много обязательств покупать среднеазиатский газ. В условиях роста потребления и роста цены на газ, это было оправдано и позволяло компании вкладывать громадные средства в покупку новых месторождений. С падением же спроса, газовый холдинг продолжил закупать дорогой газ из Средней Азии, жертвую собственной добычей. Символично, что последнее повышение добычи произошло во время взрыва на трубопроводе «Средняя Азия-Центр».

Просмотров: 202 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0