Суббота, 20.04.2024, 03:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 2 » Еврокомиссия позволила Газпрому купить 50% итальянского посредника Promgas S.p.A. у Eni
08:06
Еврокомиссия позволила Газпрому купить 50% итальянского посредника Promgas S.p.A. у Eni
Москва.  Компания группы "Газпром" Gazprom Schweiz может выкупить 50% итальянского посредника Promgas S.p.A. у Eni. Об этом  сообщает Финмаркет со ссылкой на регулятора.
Promgas на паритетных началах принадлежит "Газпром экспорту" и Eni. Единственный клиент - итальянская энергетическая компания Edison. Promgas покупает газ "Газпрома" в австрийском газовом хабе в Баумгартене по долгосрочному контракту сроком до 2022 года. Годовой объем поставки - 2 млрд кубометров.
В "Газпроме" развернута работа по упрощению системы экспорта газа с возможным исключением посредников и/или увеличением доли "Газпрома" в посреднических структурах.
В этом году Edison договорился о пересмотре условий контракта с Promgas, после обращения в суд. Цена газа для Edison в прошлом году превышала $400 за тысячу кубометров и была существенно выше цены газа других поставщиков, сказал источник. В прошлом году через Promgas поставлено 1,71 млрд кубометров российского газа при общем объеме экспорта российского газа в Италию в 13,05 млрд кубометров.
Выручка Promgas в прошлом году составила 500 млн евро, чистая прибыль - 3 млн евро.


Просмотров: 193 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0