Пятница, 29.03.2024, 01:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 13 » Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб м
17:38
Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб м

Азербайджан готов продолжать вносить вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, сообщил в среду в Баку в ходе международной конференции “Нефть и газ, переработка и нефтехимия” глава аппарата министерства промышленности и энергетики Азербайджана Расим Мамедов.

По его словам, в настоящее время Европа находится в поисках альтернативных источников и маршрутов поставки газа и Азербайджан является в этой сфере надежным партнером.

Важное значение в обеспечении поставок каспийского газа в Европу сыграет “Южный газовый коридор”, по созданию которого ведутся активные работы. В качестве одного из его элементов рассматривается проект Трансанатолийского газопровода. Сейчас в рамках данного проекта ведутся активные работы с тем, чтобы уже в текущем году решить этот вопрос. Это позволит завершить работы по его созданию к началу получения газа в рамках второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, сказал Мамедов.
Проект нового газопровода предполагает объем инвестиций в семь миллиардов евро, первоначальная его мощность составит 16 миллиардов кубометров. Согласно прогнозам, к 2025 году объемы добычи газа в Азербайджане достигнут 50 миллиардов кубометров, что позволит увеличить его мощность до 24 миллиардов кубометров

Доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 триллиона кубометров, а нефти – два миллиарда тонн, сказал Мамедов.

По его словам, в последнее время все более повышается значимость Азербайджана в качестве транзитной страны, доказательством чего является развитая газотранспортная инфраструктура. С учетом расширения подводной газотранспортной инфраструктуры и прокладки новых подводных газопроводов, станет возможным обеспечить поставку в Европу газа из Центральной Азии.

Просмотров: 329 | Добавил: niysenli1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0